mobile button
Comments Off on Разверзлась бездна: как появляются гигантские провалы в земле

Таинственный провал земли на Ямальском полуострове породил в свое время массу гипотез о том, что именно могло его создать — от научных вроде падения метеорита или выброса подземного газа до весьма смелых вроде выхода на поверхность подземных рек или сбора проб командой инопланетных ученых. Мы собрали самые правдоподобные гипотезы появления загадочных провалов в бездну.

Падение метеорита

Несмотря на то, что с падения Тунгусского метеорита прошло больше века, многие горячие умы по-прежнему склонны винить в появлении загадочных воронок каменных гостей из космоса. Теория имеет право на жизнь, но разбивается об отсутствие доказательств. Никаких свидетельств падения небесных тел, как правило, нет.

6

 Глубина кратеров может составлять да 100 метров.

Техногенная катастрофа

Согласно еще одной версии, причина появления провалов в земле — техногенная катастрофа. Например, связанная с добычей природного газа. Но ямальский провал был расположен в тридцати километрах от ближайшей выработки, а комиссия ученых так и не смогла найти следов вмешательства человека в образование провала.

5

Пневматический выхлоп газа

Самой правдоподобной теорией на сегодняшний день на Ямале считается версия со выбросом метана. Подземный газ собрался в полости, образовавшейся в результате таяния вечной мерзлоты. Когда давление в полости достигло критической массы, произошел пневматический взрыв, который поднял породы.

4

Теория полой земли

3

Газовая воронка в Дарвазе, Афганистан.
 

«Гипотеза полой Земли» — общее название псевдонаучных или фантастических гипотез о существовании внутри Земли обширной полости или полостей, размеры которых сравнимы с размерами самой планеты. Некоторые варианты гипотезы утверждают наличие там воды, атмосферного слоя, изнутри покрывающего внутреннюю поверхность, и обширной полости с безвоздушным пространством по центру сферы, в котором светит маленькая внутренняя звезда. По мнению авторов гипотезы, такой мир может быть населенным некими формами жизни. Теория полой Земли была популярным сюжетом у фантастов двадцатого века, продолжая существовать в смелых фантазиях по сей день.

 

 

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: