mobile button

5 самых дорогих авианосцев в мире: плавучие крепости

Comments Off on 5 самых дорогих авианосцев в мире: плавучие крепости

Самые дорогие в мире авианосцы далеко ушли от обычных боевых кораблей. Наиболее современные, такие как американский Gerald R. Ford, представляют собой настоящие плавучие крепости.

На данный момент принятый в 2017 году на вооружение Gerald R. Ford остается самым большим и самым дорогим авианосцем мира. На борту почти пять тысяч человек персонала и 75 самолетов — авианосец способен наносить по 220 авиаударов в день. Это значит, что один выстрел он делает в 6 минут!

Но и цена такого чуда техники запредельная. Northrop Grumman закрыли контракт с суммой в 13 миллиардов долларов.

Немногим дешевле обошелся уже британскому правительству авианосец HMS Queen Elisabeth. 10,6 миллиардов долларов были потрачены на корабль с тремя взлетно-посадочными полосами и 40 самолетами на борту.

В 2009 американский флот пополнился еще одной плавучей крепостью: на воду был спущен USS George H. W. Bush класса «Нимиц». Его стоимость составила почти 7 миллиардов долларов, весь проект (в его рамках построили 10 кораблей) обошелся США в 70 миллиардов.

Замыкают список наиболее дорогих авианосцев мира китайский «Ляонин» и итальянский  Cavour CVH. КНР потратила на судно около 3 миллиардов долларов, итальянцы вложили в судно только полтора.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: