mobile button

Последняя битва Ямато: встреча эскадры с воздушной армадой

Comments Off on Последняя битва Ямато: встреча эскадры с воздушной армадой

6 апреля 1945 года самый большой линкор в мире «Ямато» отправился на свою последнюю битву. Эскадра, которой выдали топлива только на путь в один конец, встретила в открытом океане воздушную армаду.

Японская операция Тэн-го была обречена с самого начала. План командования и не предусматривал победы: японцы не хотели отдавать остатки флота врагу, сдаваться же не позволяла национальная гордость.

Согласно разработанному плану, американцы должны были отвлечь большую часть своих сил на «Ямато» и несколько эсминцев его поддержки. В то же время отряды камикадзе должны были предпринять атаку.

При самом лучшем для себя развитии событий японцы собрались открыть шлюзы «Ямато», опустить его на дно, чтобы использовать его только как плавучую батарею. Топлива на всю операцию хватало только на поход в один конец.

Американцы следили за «Ямато» с самого начала. 7 апреля в 12:32 на японскую эскадру обрушилась воздушная армада из 227 самолетов, поднявшаяся с ближайших авианосцев.

Уже в 14:23 «Ямато» потерял все башни. Его борта приняли 10 торпед и 13 бомб, самый большой в мире линкор пошел ко дну.

Операция японцев потерпела сокрушительный провал. Не желая рисковать, американцы массированной атакой устранили все цели и вышли из битвы с минимальными потерями.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: