mobile button

Очищаем воду в лесу: метод охотников и лесников

Comments Off on Очищаем воду в лесу: метод охотников и лесников

В лесу чистой воды достать неоткуда, но для выживания она совершенно необходима. Очистить воду можно методами, который используют лесники и охотники: фильтрацией и кипячением.

Если в распоряжении имеется пластиковая бутылка, воду вскипятить можно прямо в ней. Для этой цели понадобится выкопать ямочный костер. Бутылка не должна быть плотно закручена – это даст выход избыточному давлению воды. Самым слабым местом бутылки является пробка, поэтому необходимо исключить контакт огня с пробкой, укрыв ее выкопанной землей. Температура плавления пластика выше, чем температуры кипения воды, поэтому вода будет постоянно охлаждать пластик, не давая ему прогореть.

Если пластиковой бутылки под рукой не оказалось, на помощь придет березовая кора. С березы снимается большой прямоугольный кусок бересты. Далее края коры загибаются вовнутрь и фиксируются расщепами из молодых веток. Распорки между расщепами предотвратят деформацию котелка в процессе его нагревания.

Для кипячения котелок из бересты устанавливается на две поперечины из живой древесины, установленные параллельно поперек костровой ямы.

При наличии источника воды и отсутствии огня для ее кипячения, можно использовать фильтр из мха и угля. Угольный фильтр можно изготовить из бересты, скрученную в воронку. Нижняя четверть плотно набивается мхом. Следующие две четверти заполняются мелко измельченным углем. И верхний слой также формируется из мха.

В случае отсутствия угля можно изготовить еще более простой фильтр, фильтрующим элементом которого является плотно скрученный кусок ткани, пропитанный водой. Один конец ткани помещается в емкость с водой, которую необходимо очистить. Другой – в ее приемник, расположенной ниже уровня емкости с грязной водой.

Теперь в вашем распоряжении имеется целых четыре способа обеспечить себя чистой питьевой водой в условиях выживания в диком лесу.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: