mobile button

Как мир жил во время эпидемии чумы

Comments Off on Как мир жил во время эпидемии чумы

Человечество за свою историю не раз сталкивалось с эпидемиями. Еще сто лет назад, при печально известной «испанки» у врачей не было толком никаких лекарств. Но мир продолжал жить и во время чумной эпидемии.

Первая зафиксированная в истории чума случилась гораздо раньше «испанки». В 540-м году нашей эры так называемая Юстинианова чума (она названа по имени правившего тогда императора Юстиниана I) охватила абсолютно всю территорию цивилизованного мира.

К 544 году чума достигла апогея в Константинополе. Город терял по 10 000 человек каждый день.

От чумы не было человеку спасения, где бы он ни жил — ни на острове, ни в пещере, ни на вершине горы — писал Прокопий Кесарийский, известный византийский историк.

Ее причины выяснили только в 2013 году: возбудителем болезни оказалась чумная палочка. Она же проявит себя позже, в 1346-1353 годах, когда Европу охватит вторая пандемия, черный мор. 7 лет человечество боролось с напастью, пока она просто не пошла на спад.

И наконец, самая массовая пандемия гриппа за всю историю человечества случилась в прошлом веке. Испанский грипп, или испанка за 18 месяцев поразил 550 миллионов человек.

История учит нас, что пандемии любого размаха с каждым разом переносятся человечеством все лучше. Современные лекарства помогают переносить последствия заражения, сами эпидемии становятся короче.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: