mobile button

Операция Рубикон: как ЦРУ прослушивало половину мира

Comments Off on Операция Рубикон: как ЦРУ прослушивало половину мира

Целых 50 лет подряд ЦРУ прослушивало секретные переговоры половины мира. Операция «Рубикон» затронула 120 стран и стала главным успехом века американской разведки.

Секрет успеха операции крылся в ее простоте. Со времен Второй мировой войны швейцарское криптографическое оборудование компании Crypto AG прекрасно себя зарекомендовало, им пользовались многие разведки. В 1970 году эту компанию тайно выкупили ЦРУ пополам с немецкой службой БНД.

Две страны запустили операцию «Рубикон», суть которой была в продаже криптооборудования по всему миру. Технику Crypto AG купило более 120 стран, включая Аргентину, Иран и Пакистан. СССР и Китай имели собственные разработки, поэтому от использования «швейцарской» системы отказались.

Оборудование действительно отвечало всем стандартам шифрования. В архивах ЦРУ сохранились восторженные отзывы об операции — ее называли уловкой века и совершенно заслуженно. Ведь стоило швейцарское оборудование серьезных денег, а страны-покупатели даже не подозревали, что платят деньги за прослушку своих же тайных переговоров.

О том, что Crypto AG принадлежит ЦРУ не знали и директора компании. Американская разведка пользовалась программой до 2018 года и отказалось от нее только из-за развития современных систем онлайн-шифрования.

Теперь владельцы Crypto AG уверяют, что компания на 100% швейцарская и частная. И немного удивляются, почему им никто не торопится верить.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: