mobile button

Самолет Пентагона потерял ядерную бомбу: место засекретили на 30 лет

Comments Off on Самолет Пентагона потерял ядерную бомбу: место засекретили на 30 лет

22 мая 1957 года командир бобмардировщика B-36 услышал по внутренней связи «Бомбы сброшены!». Инцидент оставался засекреченным следующие 30 лет, ведь в тот день самолет перевозил лишь один снаряд: MK-17, самую большую водородную бомбу Пентагона.

По плану Б-36 никаких бомб сбрасывать не собирался, тем более снарядов в три раза больших тех, что были в Хиросиме. Самолет переносил заряд в засекреченную базу ВВС США, расположенную на окраине штата Нью-Мексико.

Вес MK-17 составлял 21 тонну. Это одна из самых мощных водородных бомб за всю историю существования ядерного оружия

Сброс бомбы произошел по нелепой ошибке. Лейтенант Боб Карп нажал не на тот рычаг в отсеке и вместо того, чтобы зафиксировать снаряд, инициировал процедуру сброса.

MK-17 устремилась вниз. К счастью, детонатора при перевозке в ней не устанавливали и произошла детонация обычного взрывчатого вещества в бомбе. На земле появилась воронка в 8 метров диаметром.

Место тут же оцепили военные. Территорию, да и сам инцидент, засекретили вплоть до конца 80-х годов. И только потом стал понятен градус напряжения Пентагона: выяснилось, что MK-17 упала всего в 500 метров от скрытого склада ядерного оружия.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: