mobile button

Секретный подводный авианосец американской армии

Comments Off on Секретный подводный авианосец американской армии

Военно-морской флот США разрабатывал проект секретного подводного авианосца. Технология была заимствована у японцев после Второй мировой войны: AN-1 планировалось оснастить баллистическими ракетами и авиакрылом уникальных самолетов.

4

Огромная подводная лодка-кэрриер потребовалась американцам в 1950-х годах. Развитие ядерного оружие показало, что любой аэродром может быть уничтожен в считанные секунды. Появилась необходимость в альтернативной схеме базирования самолетов.

2

Идея реактивных истребителей-амфибий, способных взлетать прямо с моря, выродилась в провальный проект Convair XF2Y Sea Dart. Зато подводный авианосец подходил новым условиям по всем параметрам.

3

Концепция подводного авианосца предусматривала использование модифицированной версии подводной лодки с управляемыми ракетами. В основу легла субмарина класса Halibut, способная переносить пять ракет Regulus.

1

Специально для AN-1 специалисты Boeing разработали эскадру из восьми истребителей вертикального взлета. Но сама концепция такой подводной лодки опережала свое время и потому не была реализована. Сегодня такая субмарина может появится в любой момент — по крайней мере, технологически американцы к ней вполне готовы.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: