mobile button

Самые маленькие самолеты в мире: поместятся даже в квартире

Comments Off on Самые маленькие самолеты в мире: поместятся даже в квартире

Изначально сверхмалые самолеты разрабатывались для военных целей. Но уже 80-х годах прошлого века спрос на миниатюрные джеты в Европе и Америке значительно вырос. Теперь авиаконструкторы проводят негласное соревнование, пытаясь сделать самый маленький самолет в мире. Некоторые модели настолько компактны, что поместятся даже в обычной квартире.

3

В соревновании участвуют и российские конструкторы. Разработка армавирского инженера, Виктора Дмитриева, весит всего 80 килограмм и притом это полноценный самолет, развивающий скорость д 105 км/ч. Сейчас Х-12H проходит предполётные испытания, по результатам которых вполне может поступить в розничную продажу.

22

Американские же инженеры вообще не останавливаются перед трудностями. Модель Wee Bee (примерно переводится как «Крошечная пчелка») даже не имеет кабины как таковой: пилот ложится сверху, что довольно неудобно.

Конечно, такие самолеты трудно назвать комфортными. Но свою задачу они выполняют — кто откажется добираться до работы минуя всякие пробки по воздуху.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: