mobile button

Инопланетян не существует: ученые представили доказательства

Comments Off on Инопланетян не существует: ученые представили доказательства

Никаких доказательств существования внеземной разумной жизни никогда не было, но большинство серьезных ученых убеждено в обратном. Вселенная огромна. Миллиарды галактик, колоссальное число планет — чисто статистически просто глупо полагать, что разумная жизнь существует лишь на одной планете. Вот только к нам так никто и не прилетел — это есть парадокс Ферми.

1

До недавнего времени парадокс Ферми брался всеми за непреложную истину. Но физики из Оксфордского университета провели исследование и доказали, что существование внеземной разумной жизни практически невозможно. Существует очень высокая вероятность, что мы и в самом деле одни.

Когда мы реалистично учли неопределенности, заменив точечные оценки вероятностными распределениями, отражающими текущее научное понимание химических и биохимических процессов, мы не нашли причин быть уверенными в том, что наша Галактика (или наблюдаемой часть Вселенной) имеет другие, кроме нашей, цивилизации — Андерс Сандберг, Эрик Дрекслер и Тоби Орд

2

Забавно, что одним из первых на публикацию исследования отреагировал Илон Маск. Он назвал работу ученых «несостоятельной», правда, не смог привести ни одного довода в подкрепление своей позиции. Возможно, кое-кому просто сложно расставаться с мечтой.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: