Почему Россия не может сбить самолет-разведчик
Некоторые эксперты полагают, что прямо сейчас перед нами разворачивается новый этап холодной войны между Россией и США. По крайней мере, разведывательная активность в воздушном пространстве, преимущественно нашем, ведется очень и очень наглая. К сожалению, с американскими беспилотниками оборона России сделать пока ничего не может.
Впервые беспилотные разведчики были замечены еще в 2015 году. Дроны RQ-4 Global Hawk появлялись над Черным морем — оказалось, что эти аппараты, базирующиеся на итальянской авиабазе Сигонелла, могут выполнять и такие длинные перелеты.
Современные модификации RQ-4 Global Hawk поднимаются на 18 километровую высоту и способны патрулировать небо в течение 30 часов. За это время можно сделать изображение площади в 140 тысяч квадратных километров, что более чем достаточно для разведки.
Проблема в том, что над Черным морем Россия может отправить на перехват только машины Су-30, чей потолок 17,3 километра, тогда как потолок RQ-4 Global Hawk составляет 18 километров. В сущности, мы могли бы сбивать дроны системами ПВО, но это означало бы начало уже серьезного военного противостояния.
4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.
-
4 самых плохих способа пытаться согреться зимой
4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года. -
Океан внутри Земли: откуда на глубине 600 километров вода и почему она не испаряется
-
Щеголь: рассказываем про один из странных самолетов ХХ века
-
Тайные карты XX века, которые нашли в архивах ЦРУ
-
Тайны Тевтонского ордена: зачем крестоносцы двигались на Восток
-
Поддельные документы повлиявшие на ход истории