mobile button

Секретный лазерный пистолет, который создали в СССР для стрельбы в космосе

Comments Off on Секретный лазерный пистолет, который создали в СССР для стрельбы в космосе

Пока Хан Соло размахивал переделанным маузером в «Звездных войнах», инженеры СССР разрабатывали самое настоящее космическое оружие, которое можно было использовать прямо на орбитальной станции. Готовились к захвату космоса? Вполне возможно.

4

Лазерный пистолет был разработан специалистами, которые несколькими годами ранее реализовали проект военной космической станции «Алмаз». Она была оснащена орбитальной пушкой, ну а лазерный пистолет, предназначенный для космонавтов, долгое время оставался засекреченным проектом.

1

В советских архивах лазерный пистолет характеризовался как индивидуальное оружие самообороны на орбите. Но даже в параноидальной атмосфере холодной войны трудно представить себе сценарий, в котором «вероятный противник» берет штурмом космическую станцию.

3

Впрочем, лазерный пистолет и не был предназначен для поражения живой силы противника. Он был нужен, чтобы эффективно выводить из строя чувствительные элементы оптических систем: предполагалось, что удачным выстрелом можно отправить вражеский спутник в бесконечные блуждания по бескрайнему космосу.

2

Лазерный пистолет так никогда (по крайней мере, официально) и не был принят на вооружение. Сейчас его можно увидеть в музее военной академии РВСН имени Петра Великого.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: