mobile button

Как Суэцкий канал нарушил баланс в Средиземном море

Comments Off on Как Суэцкий канал нарушил баланс в Средиземном море

Суэцкий канал очень выгодный проект. Только в 2015 году он принес в египетскую казну 5,3 миллиарда долларов — на фоне таких денег люди как-то забывают, что это сооружение вызвало серьезный природный дисбаланс в Средиземном море.

5

Проблемы, связанные с миграцией живых организмов из Красного моря в Средиземное, обсуждались с момента запуска канала. Сейчас ситуация постепенно превращается в катастрофическую: половина некоренных организмов Средиземного моря попала туда именно через Суэцкий канал.

1

Свою долю проблем получили и люди. К примеру, золотая барабуля полностью вытеснила из экосистемы барабульку обыкновенную, гораздо более выгодную промысловую рыбу. Ряд инвазивных видов медуз забивает водозаборные трубы.

2

Модернизация канала в том же 2015 году усугубила ситуацию. Морские биологи даже выпустили статью-протест, где указали, что никакой экологической оценки проекта вовсе не было, учитывались только экономические факторы.

4

Биологи сравнивают расширение канала с русской рулеткой. В Красном море, да и в Индийском океане существуют сотни видов, потенциально способных переместиться в Средиземное море. Это наверняка вызовет не только экологический, но и экономический коллапс.

3

К сожалению, никакой действенной защиты от инвазии через канал пока не существует. Раньше думать надо было — теперь нам остается только смотреть, как человеческое вмешательство кардинально меняет планету.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: