mobile button

Тихоокеанское мусорное пятно: гигантский остров мусора размером с Францию

Comments Off on Тихоокеанское мусорное пятно: гигантский остров мусора размером с Францию

Представьте себе площадь Франции, умножьте на три и завалите получившуюся картинку мусором до краев. Примерно так и выглядит Большое тихоокеанское мусорное пятно — размеры этой свалки превышают миллион квадратных километров, что просто поражает воображение.

4

Впервые странные кучи мусора в открытом море заметил океанолог Чарльз Мур. С его легкой руки территория получила прозвание «Восточного мусорного континента», что учитывая размеры проблемы, не так уж далеко от истины.

7
Большое тихоокеанское мусорное пятно сформировалось благодаря океаническим течениям, со временем собравшим весь выброшенный мусор в одну область. По центру пятна появился крупный водоворот, который стягивает грязь со всей северной части Тихого океана. Он же не дает мусорным кучам вновь расползтись по разным уголкам.

6

Немногим ранее считалось, что основную часть пятна составляет пластик. Однако, группа ученых провела более подробный анализ этой невероятной кучи мусора и оказалось, что на обычную свалку Большое мусорное пятно походит мало. Нет, тут конечно есть и кучи пластиковых отходов, и бытовые отбросы, но они составляют сравнительно небольшую часть.

5

Основу пятна сформировали старые рыболовные сети и прочие снасти. Они занимают примерно 46% всего размера пятна, то есть 79-80 000 тонн мусора.

3

Для океанографов это открытие стало неожиданностью. Считалось, что орудий лова будет не больше 20% — примерно столько их в других мусорных океанских пятнах, где большую часть массы составляет бытовой мусор.

2
Согласно последним данным, сейчас пятно содержит около 352 миллионов тонн мусора. Скорее всего, его там гораздо больше: съемка проводилась с воздуха и мы просто не знаем, сколько еще мусора находится под поверхностью океана.

1
Сейчас исследователи планируют провести более детальную оценку океанской свалки со спутника. Однако, уже сейчас совершенно понятно: Большое мусорное пятно — проблема, которая со временем становится только больше. И, что самое главное, ученые понятия не имеют, как эту самую проблему решить.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: