mobile button

Секреты фараонов: что скрывает тайный некрополь, случайно обнаруженный археологами

Comments Off on Секреты фараонов: что скрывает тайный некрополь, случайно обнаруженный археологами

В пригороде Каира группа археологов обнаружила очень крупный некрополь со множеством прекрасно сохранившихся саркофагов и древних сокровищ. Район Туна эль-Джабль ранее не считался перспективным, но после этой находки министерство по делам древности Египта инициировало его полное исследование.

1

Ученые уже открыли территорию восьми гробниц, в которых размещено около сорока саркофагов. Интересно, что в этом некрополе хоронили вельмож разных периодов Древнего Египта, от Позднего царства до эпохи Птолемеев.

2

Жрецы, чиновники и элита касты воинов — простых людей в некрополе нет. Каждый саркофаг размещался в гробнице вместе со старинными драгоценными артефактами, погребальными статуэтками из золота и золотыми же скипетрами. Черные археологи не обнаружили это место буквально чудом, ведь оно расположено совсем недалеко от Каира.

17122405.076687.3331

По самым скромным оценкам, дальнейшая работа по раскопкам некрополя и всего района в Туна эль-Джабль займет по меньшей мере пять лет. Кто знает, сколько еще тайн скрыто в этих песках.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: