mobile button

Человек, который превратил пустыню в лес

Comments Off on Человек, который превратил пустыню в лес

Великая засуха 1979 года превратила некогда цветущий индийский город Джорхат в настоящую пустыню. История Джадава Пайенга начинается здесь же — история человека, в одиночку превратившего погибающий район в тропический рай.

122

Через год после засухи «лысеющий» район стал заметен со спутника. Деревьев оставалось все меньше, что привело к массовой гибели животных.

4424

Мэрия города не стала тратить и без того скудный бюджет на заведомо бессмысленное засеивание новых саженцев — засуха была слишком сильна. 16-летний Джадав выбрал спасение родного города делом всей жизни.

55555

Дальние родственники дали парню два десятка саженцев бамбука. Джадав принялся засеивать их прямо в пустыне, не обращая внимания на злые насмешки.

33112

Впрочем, насмешки прекратились довольно быстро. Саженцы росли, а Джадав изо дня в день засеивал все новые участки земли. С тех пор прошло 35 лет — рощица бамбука, созданная когда-то мальчишкой, превратилась в огромный лес, занимающий целых 6 квадратных километров.

1

История Джадава Пайенга облетела всю страну. Герой, сумевший в одиночку спасти родной город, стал настоящим примером для подражания. Люди своими глазами увидели, на что на самом деле способна личность.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: