mobile button

5 вещей, которые надо знать о вирусе Эбола

1

Выйдя за пределы Африки, лихорадка Эбола породила массу всевозможных суеверий и слухов. Теперь быстрее чем сам вирус, распространяется страх и недоверие. Мы решили развеять некоторые мифы, связанные с Эболой, и рассказать о смертельном вирусе с позиции врачей и руководителя медицинского корпуса ВВС США доктора Винай Гупта, которые знают о лихорадке не понаслышке.

 

Мир без границ

Хотя это может показаться нелогичным, но, как отмечают специалисты Всемирной организации здравоохранения и Центра по контролю за заболеваниями, если закрыть границы, обстановка только ухудшится. Нужно не только прекратить изоляцию стран, в которых бушует лихорадка Эбола, но и не помещать на карантин те поселения, где зафиксировано множество случаев с подозрением на вирус. Когда в городе введен режим карантина, больным сложно оказывать надлежащую помощь и вести постоянный мониторинг заболевания. Чтобы остановить развитие вируса, нужны эффективные ответные медико-санитарные мероприятия, а главное понимание того, как происходит передача болезни.

 

Зона риска

Untitled-3

Эбола не передается воздушным путем, но это не значит, что если у вас не будет физического контакта с больным, вы от него не заразитесь.

Опасность представляет любая жидкость инфицированного.

Это могут быть, к примеру, слезы, сопли, моча, кровь, рвота или предметы со следами жидкостей тела инфицированного человека. Будь на вашей коже раны, порезы или трещинки, через них вирус проникнет в организм, то есть, если в метре от вас кашляет больной лихорадкой Эбола, есть риск, что его мокрота попадет вам на кожу и через поврежденные поверхности кожи произойдет передача вируса. Такой путь инфицирования рассматривается как прямой контакт.

Для снижения риска передачи лихорадки в зараженных районах врачи работают в специальных защитных костюмах. Когда эпидемия только началась, многие медики были защищены лишь маской и халатом, а в случае Эболы этих средств защиты недостаточно. Отсутствие надлежащих защитных барьеров — одна из причин быстрого распространения вируса.

 

Диагностика вируса

Untitled-4

До появления симптомов лихорадки больной не заразен. Первые признаки заболевания проявляются в среднем в период от 2-х до 10 дней. Они коварны тем, что по симптоматике аналогичны любой лихорадке или гриппу, поэтому моментально диагностировать, что это вирус Эбола, очень сложно.

На первой стадии у инфицированного вирусом появляется головная боль, высокая температура, боли в горле и мышцах.

Дальнейшее развитие вируса поражает селезенку, лимфатические узлы, печень, почки, что приводит к болям в животе. Вторая стадия сопровождается рвотой, диареей и кожной сыпью. На геморрагическом этапе кровь теряет способность к свертыванию, вирус поражает стенки кровеносных сосудов, в результате чего начинаются массовые внутренние и внешние кровотечения. Ввиду сложного клинического распознавания болезни зачастую больные не получают лечение своевременно. Проявившись, болезнь развивается очень быстро и уже на 8-9 сутки человек умирает. Смерть наступает в 90 процентах случаев.

 

Пути спасения

Untitled-5

Лекарств против вируса Эбола пока не существует. Но при условии раннего оказания помощи можно существенно повысить вероятность выживания больного. Восполнение запасов жидкости, которую организм слишком быстро теряет, поддержание кислородного статуса и кровяного давления и наблюдение за состоянием инфицированного в целом может спасти ему жизнь.

В Западной Африке надлежащая инфраструктура практически полностью отсутствует. В больницах в достаточном количестве нет даже обычных капельниц, не говоря уже об отделениях интенсивной терапии, просто предусмотрев которые в каждой больнице и обеспечив им необходимое оснащение, можно было бы гораздо эффективнее бороться с эпидемией.

 

Вакцина

Untitled-6

Передача и распространение вируса до конца не изучены. Известно лишь, что наиболее вероятный переносчик вируса летучие мыши, а опасность представляет их слюна. Ученые только сейчас начинают раскрывать механизм действия вируса на организм человека.

Согласно последним исследованиям, Эбола «выключает» иммунную систему, предоставляя возможность вирусу свободно размножаться. Запускает реакцию «белок вируса Эбола 24».

В данный момент все усилия исследователей направлены на то, чтобы найти антитела или молекулы, которые бы могли его остановить. Специалисты утверждают, что теперь когда они знают «врага в лицо», найти как его нейтрализовать будет намного проще.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: