mobile button

Курс параноика

Удаляем личные данные из Google

Comments Off on Курс параноика

Любой, кто хотя бы иногда выходит в интернет, оставляет там большое количество следов. Социальные сети, поисковики, новостные агрегаторы — все эти ресурсы фиксируют ваши данные и сохраняют их. При должном навыке, получить доступ к вашим персональным сведениям могут получить те, кому они совсем не предназначаются. Впрочем, простое желание начать все с чистого листа возникает и без всяких к тому предпосылок. Блог, почтовый ящик или страничка в соцсети могут попросту надоесть. Don’t Panic будет регулярно публиковать подробные инструкции по удалению из самых разных сервисов и социальных сетей. Сегодня мы расскажем, как стереть данные из самого крупного в мире хранилища информации о вас — Google.

 
Google — самый крупный в мире собиратель самой разной информации о пользователях в интернете. В памяти Google сохраняются такие данные, о которых вы давно забыли и о которых не подозревают ни ваши родственники, ни могущественные спецслужбы. И всю эту информацию предоставляешь ты сам, пользуясь почтой Gmail и поисковой системой Google. А если вспомнить про фотохостинги и сервисы потокового видео, становится совсем не по себе.

6

Для начала зайдите в «Личный кабинет» аккаунта. Тут хранятся ссылки на все видео с YouTube, которые ты когда-либо посмотрел, история всех ваших передвижений (при включении GPS на мобильных устройствах), сведения о поисковых запросах, фотоалбомах, файлах на GoogleDrive, установленных приложениях Android и множество прочих данных.

3

В личном кабинете можно изменить настройки приватности для каждого приложения и сервиса, работающего через идентификатор Google.

 

Большую часть информации о пользователях Google собирает из поисковых запросов и открытых страниц из результатов поиска. Благодаря механизму поиска, сайты, на которые вы заходите, могут узнать о том, по каким запросам вы их находите, узнать ваше месторасположение, операционную систему и браузер и прочие данные. На странице «История веб-поиска» в можно целиком отключить сохранение истории.

4
Самый радикальный и верный способ завязать с Google — окончательно удалить аккаунт. Но помни, что к нему привязаны все неисчислимые сервисы корпорации. Удаление акканута означает потерю всей информации, среди которой может оказаться и весьма полезная.

 

 

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: