mobile button

Прогресс пошел

Как технологии в outdoor-одежде меняют мир

Comments Off on Прогресс пошел

Всю историю одежда для туристов служила одной цели — увеличивать потенциал и улучшать показатели и результативность. Развитие технологий вывело эту задачу на новый уровень — использование новых материалов и методов определило путь эволюции спортивной и туристической экипировки. Don’t Panic составил гид по современным технологиям в одежде для экстремальных условий.

2

 

Обувь

Разработки для конкретных  видов спорта, таких как теннис, баскетбол или бег, велись корпорациями на протяжении всего двадцатого века. Многие из самых успешных решений сегодня повсеместно используются в производстве кроссовок. В настоящее время ставка делается не только на ортопедические и динамические свойства обуви, но и на системы учета индивидуальных показателей. Кроссовки с сенсорами — повседневная реальность профессиональных спортсменов. Сенсоры фиксируют вес, распределение давления и параметры движения. Информация собирается и фиксируется с помощью специального программного обеспечения. Собранные данные могут использоваться для фиксации прогресса результатов спортсмена или для планирования роста результатов. Еще в восьмидесятых годах прошлого века, корпорации-гиганты, такие как Nike, Reebok и Adidas, выпустили модели кроссовок для баскетбола, которые заметно повлияли на такие качества спортсменов, как скорость и прыгучесть.

Задав направление движения, баскетбольные кроссовки стали полигоном для экспериментов с технологиями, направленными на улучшение результатов. Сегодня компании-производители кроссовок имеют лаборатории, в которых изучаются свойства материалов, такие как амортизационные способности, терморегуляция и так далее. Индустрия спортивной обуви одной из первых взяла на вооружение персональные сенсоры физической активности, создав модели для профессиональных спортсменов. Все эти наработки используются и в туристической обуви, например, в ботинках для альпинистов или кроссовках для походов.
Реальный пример того, как обувь становится инструментом тонкой настройки — ботинки для сноуборда от Nike. Технология FlexSystem позволяет выбрать один из трех уровней жесткости и оптимизировать ботинки под конкретный тип катания.

4

Еще одна компания, которая находится в авангарде разработки технологичной обуви — Vibram. Известный своей суперлегкой обувью для бега и фитнеса, бренд предлагает кроссовки с системой Smart Concept Sole. Она предусматривает встроенные в кроссовки сенсоры, которые помимо фиксации показателей спортсмена, таких как температура тела или постановка стопы, могут распознавать характер покрытия, замечать опасные участки и предупреждать хозяина световой индикацией. Управление кроссовками осуществляется с помощью смартфона.

Самым смелым проектом в сфере, на данный момент, является концепт кроссовок с возможностью самовосстановления. Проект Protocells, над которым работает английский дизайнер Шеймус Эден, будет производиться на 3D-принтере из материала, способного к регенерации и изменению структуры. В зависимости от условий, материал будет реагировать на давление и движение и при необходимости увеличиваться в объеме, создавая тем самым дополнительную амортизацию. Пока проект остается проектом, но наглядно демонстрирует, по какому пути может пойти развитие спортивной и туристической обуви в ближайшем будущем

Еще один явный тренд в производстве обуви для бега и ходьбы — технология «сплетенной из нитей» обуви Knit Shoes от Nike. Задуманная еще пару десятков лет назад технология плетения максимально эргономичной обуви, стала реальностью всего пару лет назад и мгновенно стала хитом  по всему миру.

 

Одежда

Технологии в производстве одежды могут принести значительную пользу только тем, что позволяют полностью контролировать физическую активность, учитывая индивидуальные особенности конкретного человека. Персональный подход — принцип, успешно работающий при подготовке туристов-профессионалов. Тенденция развития outdoor-одежды сейчас представляет собой путь к обеспечению максимально комфортных условий, в которых потенциал сможет полностью раскрыться.

1

Недавние громкие премьеры от известных производителей,наглядно демонстрируют, куда движется мысль создателей спортивной экипировки.

 

Speedo LZR Racer

LZR Racer — самая скандальная технология в истории спорта. Костюмы, изобретенные компанией Speedo в сотрудничестве с NASA, стали настолько эффективным способом увеличения показателей в плавании, что неоднократно вставал вопрос о запрещении использования новой технологии.

Сделанная из смеси нейлона и эластана и содержащая водоотталкивающие панели ткань, уменьшает сопротивление воды и позволяет пловцу двигаться быстрее. Ткань, которую назвали «кожа акулы», сегодня используется не только в производстве экипировки для профессиональных спорсменов. «Гражданские» версии гидрокостюмов и купальников доступны и пользуются большой популярностью во всем мире.

Технология Speedo была признана «техническим допингом», так как практически лишала спортсменов, у которых не было таких костюмов, шансов на высокие места. В итоге LZR Racer попала под запрет: c 2009 года нельзя использовать костюмы, закрывающие все тело и увеличивающие гидродинамические свойства тела.

 

Under Armour Mach 39

Производитель спортивной одежды Under Armour презентовал костюм для спидскейтинга, который заявлен как средство достижения новых мировых рекордов. Костюм разработан в сотрудничестве с Lockheed Martin, известными экспертами в области скорости и аэродинамики.

Триста часов в аэродинамической трубе, позволили конструкторам создать костюм, который сведет к минимуму сопротивление воздуха. Еще одно новшество костюма — особая зона в промежности. Как выяснилось, именно этот участок тела спортсмена подвержен трению, которое способно затормозить разгон.

Материал ArmourGlide призван свести это трение к минимуму, позволяя выиграть драгоценные доли секунды. Марка Under Armour уже не в первый раз претендует на звание революционеров в производстве спортивной одежды. В 2002 году компания представила футболки ColdGear с системой HeatGear, которая регулирует вентиляцию тела в зависимости от температуры тела спортсмена. Впоследствии, подобные технологии появились и у таких производителей как Nike и Adidas.

 

Radiate Athletics

Технология, которая позволяет определять загруженность групп мышц, разрабатывалась в течение нескольких лет и в этом году, наконец, поступит в продажу. Выглядит Radiate Athletics на редкость просто — как обычная футболка.

Однако, как только спортсмен надевает ее и начинает выполнять упражнения, тело вырабатывает тепло, и особенно загруженные группы мышц начинают выделяться яркими цветными пятнами. Так работает тепловизионная технология, механизм работы которой создатели пока держат в секрете. Известно лишь, что и здесь не обошлось без наследия NASA. Главная ценность функции же состоит в том, что она позволяет грамотно распределять нагрузки, не поддаваясь на обманные ощущения организма.

Индустрия спортивной одежды не могла остаться в стороне от мировых экологических трендов. Поэтому, костюм из переработанного пластика от Nike—явление вполне в духе времени. Костюм сделан из полиэстера и переработанного пластика от 13 бутылок из-под воды. Особенная фактура материала позволят свести к минимуму аэродинамическое сопротивление.

3
Технологичная одежда для эксплуатации в сложных условиях — объективная реальность, обеспечивающая соблюдение растущих требований к спортсмену. Возможности человеческого тела не безграничны — уже не первое десятилетие, специалисты говорят о точке сингулярности, когда любые новые рекорды станут невозможны. Новые технологии способны отсрочить этот момент, развивая научный подход к прогрессу.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: