mobile button

Не ходите в Африку гулять

Comments Off on Не ходите в Африку гулять

Как отбиться от акулы или спастись от армии зомби ты и сам уже знаешь. Но что делать, если ты повстречался с самым ядовитым обитателем на нашей планете? Мы разыскали 10 опаснейших животных и прикинули твои шансы выжить после контакта с ними.

Королевская кобра

Не ходите в Африку гулять

Освоение непроходимых джунглей и лесов Индии, Южного Китая, Малайзии, Филиппин и Индонезии, включая всеми любимый Бали, таит немало опасностей, и одной из них может стать встреча с королевской коброй. Змея особенно агрессивна в брачный период. Они отлично лазают по деревьям и плавают, так что шансы удрать от нее незамеченным крайние малы. Королевские кобры обычно не расходуют яд «вхолостую», растрачивая его на случайно забредших в их владения туристов, но если это все же произошло, то на спасение собственной жизни у тебя будет где-то 15-20 минут.

Спасение. Помочь тут может только противоядие, которое обычно припасено в местных больницах. До прибытия на место можно уменьшить распространение яда по телу, перетянув место укуса жгутом.

Желтый скорпион

Не ходите в Африку гулять

Вообще-то все представители отряда членистоногих из класса паукообразных, считаются опасными, но подвид лейурус квинкестриатус завоевал себе репутацию самого опасного в мире. Повстречать его можно путешествуя по Северной Африке, на Аравийском полуострове и Ближнем Востоке. При попадании в организм человека яд вызывает боль, затем головокружение, которое может перейти в лихорадку, а затем в конвульсии, и закончиться комой.

Спасение. К счастью, у многих фармацевтических компаний уже заготовлено противоядие. Тебе остается только как можно быстрее добраться до ближайшей больницы и надеяться, что они успели запастись этой вакциной.

Кубомедуза

Не ходите в Африку гулять

Заплыв в водах Азии и Австралии может закончиться совсем не так, как бы тебе хотелось, если поблизости с тобой плавает кубомедуза. Яда у нее столько, что за пару-тройку минут она может отравить порядка 60 человек. Ожог вызывает сильную боль, одновременно поражая нервную систему и сердце. В зависимости от количества впрыснутого яда смерть может наступить за 4 минуты.

Спасения. Если предположить, что события будут развиваться не по самому худшему сценарию, в запасе у тебя будет 10-20 минут. Пока таймер будет отсчитывать минуты твоей жизни, тебе надо доплыть до берега и добежать до спасателей, чтобы те вызвали службу скорой помощи. Всего пару лет назад исследователи нашли противоядие от смертельного яда кубомедуз, и в случае, если пострадавшего доставляют вовремя в больницу, его удается спасти.

Древолазы

Не ходите в Африку гулять

Платой за фантастическую панораму дождевых лесов Центральной и Южной Америки для отдельных путешественников становится их собственная жизнь. Ягуары, окапи, анаконда – кого здесь только нет! Однако бояться больше всего стоит маленькой пестрой лягушки древолаза. Вообще они мирные, и нападают только на мелких насекомых и пауков. Но если не туда облокотиться или встать, соприкоснувшись с лягушкой, жить тебе останется всего несколько часов. Кожа лягушки покрыта железами, которые и выделяют этот яд. Он содержит около ста разных веществ и вызывает нервно-паралитическое действие, влекущее за собой смерть.

Спасение. Вакцины против яда древолазов еще не изобрели, так что смотри в оба — не зевай!

Бразильский странствующий паук

Не ходите в Африку гулять

Во избежание внештатных ситуаций спасаться от жары в Латинской Америке лучше посредством кондиционера, а окна и двери держать закрытыми, особенно если поблизости произрастают заросли растительности. В противном случае есть вероятность, что в поисках еды в гости заползет Бразильский странствующий паук и спрячется где-нибудь среди твоей одежды или в обуви. Укус паука вызывает сильнейшую аллергическую реакцию, которая может перейти в паралич дыхательных мышц и смерть за пару часов.

Спасение. Если ты все же закупорил все, что только можно, но не совсем удачно взялся за связку бананов, а прятаться эти пауки любят везде, то срочно езжай в ближайшую больницу, в которые с 2004 года от пауков с самым мощным нейротоксическим ядом поставляется противоядие.

Конус

Не ходите в Африку гулять

Приметив в водах Индийского и Тихого океанов, и Красного моря красочную ракушку, редкий турист не поддается соблазну взять ее себе на память в качестве сувенира. Однако внутри этого пестрого домика скрывается его владелец, который при попытке забрать его начинает атаковать, вонзая модифицированный зоб с ядом. Мало того, что сам по себе укол очень болезненный, так он еще может вызвать онемение места, головокружение и паралич органов дыхания, который приводит сам знаешь к чему.

Спасение. Лучшим спасением от моллюска является покупка сувениров в специализированных магазинах. Захочешь взять себе такого на память из моря — пеняй на себя, так как защитной вакцины от его яда пока не придумали. Повстречавшись с ним, местные жители немедленно надрезают место укуса и пускают кровь, но насколько работает эта народная медицина — неизвестно. На все про все у тебя будет от 3х до 5 часов.

Лономия

Не ходите в Африку гулять

Еще один обитатель лесов Южной Америки способен вызвать отказ почек и препятствовать свертываемости крови. До того как стать прекрасной бабочкой, гусеница Лономия прячется среди лесной растительности, маскируясь под окружающую листву и растения. С таким камуфляжем ее очень сложно заметить и одно неосторожное движение приводит к контакту с защитными шипами гусеницы, которые разносят яд.

Спасение. Бразильские медики разработали от токсина гусеницы противоядие. До его введения у тебя будет фора в 24 часа! Вся сложность в том, что ожог от шипов выглядит как гигантский синяк и некоторые просто не обращают на него внимания, полагая, что пройдет само. Поэтому заметишь темные пятна на теле — сразу же беги в больницу.

Синекольчатые осьминоги

Не ходите в Африку гулять

Размер этого осьминога составляет 12—20 см, но яда в нем столько, что хватит на  то, чтобы убить человека. Натолкнуться на него можно в прибрежных водах Тихого Океана — от Японии до Австралии. Впрыснутый яд вызывает нервно-паралитическое действие, которое может привести к летальному исходу всего за 1,5 часа.

Спасение. Никакого противоядия от этой напасти еще не изобрели. После укуса тебе надо скорее выбраться на берег, обратиться к медикам и молиться — а какие еще варианты — что действие яда ограничится онемением рта, размытостью зрения и трудностями с речью.

Рыба-камень

Не ходите в Африку гулять

Эта морская рыба обитает возле коралловых рифов и маскируется под камень. Любишь нырять у берегов Хургады, Шарм-эль-Шейха и Дахаба? Что ж, это увеличивает твои шансы встретиться с подводным «монстром». Его ядовитый токсин провоцирует сильнейшую боль и паралич. При худшем раскладе смерть может наступить через 2—3 часа.

Спасение. Снизить действие яда можно горячим компрессом, а облегчить боль — анестетиком местного действия. Но пока ты в силах передвигаться и говорить, разумнее всего будет сдаться в руки местных медиков.

Фугу

Не ходите в Африку гулять

Смертельную дозу тетродотоксина содержит рыба фугу. К счастью, содержится он только во внутренних органах и коже, а рискнуть подписать себе смертный приговор можно, если решишься отправиться в специализированный ресторан в Японии, где подают эту самую рыбу. Для ее разделки повар должен долго учиться, получить лицензию и только затем приступить к практике. Несмотря на все эти сложности, азы искусства рыбной разделки фугу в совершенстве осваивают далеко не все, предлагая гостям своего ресторана блюдо, которое для них станет последним.

Спасение. Яд, парализующий мышцы и вызывающий остановку дыхания, через 6 часов приводит к смерти. Противоядия от такого деликатеса до сих пор нет, и все, на что ты можешь надеяться — это своевременно оказанная помощь и искусственная поддержка дыхания и кровообращения.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: