mobile button

5 городов-призраков Казахстана

Comments Off on 5 городов-призраков Казахстана

Целые города оказались совершенно заброшенными в глубоких степях и пустынях Казахстана. Когда-то в том же Приозерске кипела жизнь. Теперь и он, и еще 4 города напоминают лишь декорации-призраки к какому-то фильму о конце света.

Тот самый Приозерск был в 1956 году возведен в рекордные сроки. Создавался он специально городом для военных и их семей, рядом во времена СССР стоял огромный испытательный полигон. 100 тысяч человек после распада Союза разъехались по всей стране: гостиницы, рестораны, дома культуры и многоэтажные постройки высятся тут совершенно пустыми.

И в том же году был построен другой крупный город Казахстана, Аркалык. 70 тысяч жителей — это был крупный образовательный и промышленный центр Тургайской области. Люди уехали отсюда после экономического спада, начавшегося в 90-х годах.

На территории Улькена СССР планировали отстроить атомную электростанцию. Город мог бы стать второй Дубной, сюда приезжали лучшие физики страны. К сожалению, проект станции осуществить так и не удалось, город постепенно затух сам по себе.

Такая же судьба ждала Асубулак, рядом с которым геологи в 1950-х годах обнаружили залежи редких металлов. Город вырос в рекордные сроки, а через 20 лет превратился в очередной призрак, скрывающийся в казахстанских степях.

Удивительно, но почти каждый город из списка вполне можно восстановить и сегодня. Были бы люди, которым захотелось бы приехать и вновь вдохнуть жизнь в старые здания.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: