mobile button

Неизвестный объект пролетел всю галактику насквозь и оставил огромный след

Comments Off on Неизвестный объект пролетел всю галактику насквозь и оставил огромный след

Неизвестный науке объект буквально пробил дыру в Млечном Пути. Астрономы уже сравнили явление с выстрелом из пистолета: пробел среди звезд проходит насквозь через всю галактику.

333

Все случилось в звездном потоке GD-1, примерно за 45 тысяч световых лет от Солнечной системы. Скорее всего, разрыв произвела сверхмассивная черная дыра, летевшая сквозь все звезды с невероятно высокой скоростью.

2

Аномальный пробел в звездном скоплении заметила Ана Бонака, астрофизик из Гарвардского университета. Проведя расчеты, ученый с изумлением обнаружила, что отверстие такого размера мог оставить объект с массой около нескольких миллионов солнечной.

1

В поперечнике этот объект должен был иметь не менее 20 парсеков, примерно 65 световых лет. Разрыв в потоке и в самом деле напоминает пулевое отверстие: у входа края ровные, зато границы выхода рваные и хаотичные.

6

Пролетевший объект будто раскидал звезды своим гравитационным полем. Пока ученые не могут выдвинуть гипотезу, отвечающую всем условиям задачи — инцидент почти противоречит законам физики.

7

Ана Бонака полагает, что разрыв мог произвести еще неизвестный тип темной материи. Если эта гипотеза подтвердится, то ученым придется менять всю существующую модель Вселенной: пока она таких объектов просто не предусматривает.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: