mobile button

200 метров до дна: что скрывает самая глубокая река мира

Comments Off on 200 метров до дна: что скрывает самая глубокая река мира

200 метров до дна. Самая глубокая река мира одновременно остается и самой загадочной. Еще сотни тысяч лет назад Конго стало колыбелью целой цивилизации.

1

Европейцы же узнали о Конго только в 1482 году, когда португалец Диогу Кан совершил свое знаменитое путешествие сквозь Черный континент. Он же с удивлением обнаружил, что Конго пересекает экватор дважды.

2

Завораживающая Южно-Гвинейская возвышенность прорезается рекой ровно пополам. Конго течет прямо по глубокому, узкому ущелью, обрушивается вниз водопадами Ливингстона и в лагуне уходит на 230 метров.

4

Именно в Конго водятся и самые странные пресноводные рыбы в мире. Охотники со всего мира стекаются сюда для поиска знаменитой тигровой рыбой, существом, чьи клыки гораздо опаснее пираньих зубов.

3

Берега реки обрамляют поразительные тропические леса. В бесконечных джунглях до сих пор существуют племена, никогда не имевшие контакта с цивилизацией.

Впрочем, вряд ли такое положение дел сохранится надолго. Уже сейчас на Конго выстроены 3 крупные ГЭС и человек активно занимается разработкой месторождений полезных ископаемых у истоков самой глубокой в мире реки.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: