mobile button

Взлет и посадка Ту-144: редкое архивное видео

Comments Off on Взлет и посадка Ту-144: редкое архивное видео

Прошло только 23 года с окончания Великой Отечественной войны, а СССР уже смог разработать уникальный сверхзвуковой пассажирский лайнер. Недавно же было опубликовано редкое архивное видео взлета и посадки Ту-144, самолета, намного опередившего свое время.

Первый испытательный полет Ту-144 совершил 31 декабря 1968 года, то есть на год раньше знаменитого французского Конкорда. А уже пятого июня самолет первым за всю историю транспортной авиации преодолел звуковой барьер!

Ту-144, как и Конкорд впоследствии, был создан по одной аэродинамической схеме «бесхвостка». Горизонтального хвостового оперения конструкторы не запланировали. Дельтовидное крыло с опущенными вниз законцовками распрямлялось на сверхзвуковых скоростях.

Самолет летал на скорости в два раза превышающей скоростью звука. Отсюда и конструктивное решение с опущенным вниз носом — это требовалось пилотам, чтобы просто видеть полосу при посадке.

К сожалению, испытания самолета слишком затянулись. Он вышел на линии только в конце 1977 года и смог выполнить только 55 пассажирских рейсов, затем Ту-144 сняли с полетов. Оказалось, что использовать сверхзвуковую скорость для пассажирских перевозок просто не рентабельно.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: