mobile button

Затерянный мир под Землей. На глубине нашли запечатанные миллионы лет пустоты, где может быть жизнь

Comments Off on Затерянный мир под Землей. На глубине нашли запечатанные миллионы лет пустоты, где может быть жизнь

Далеко под поверхностью Земли исследовательская группа нашла жизнь. Ранее считалось, что здесь не может существовать ни одно создание, но подземные штольни шахты Кидд-Крик заставили ученых задуматься.

2

Тут есть, чему удивляться. Вода на самой глубине шахты оказалась чрезвычайно насыщена сульфатами. Речь идет о двухкилометровом провале, жидкость в котором находилась в условиях естественной консервации сотни миллионов лет.

1

Ученые уже назвали жидкость «самой первой водой Земли» и они почти не шутят. Найденные здесь микроорганизмы тоже мало похожи на известные нам.

3

Здесь развились сульфаторедуцирующие бактерии, притом в огромном количестве. На миллиметр особой воды приходится до 10 тысяч микробных клеток.

4

Следующая научная экспедиция спустилась уже на 2,5 километра вниз и тут также была найдена вода с теми же бактериями. Это полностью меняет идею ученых о бесплодных недрах планеты.

5

Кто знает, может быть еще глубже в горе скрываются и гораздо более сложные экосистемы. Возможно, есть там и позвоночная жизнь.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: