mobile button

Ученые развернули ход времени во время эксперимента. Правда, на доли секунды

Comments Off on Ученые развернули ход времени во время эксперимента. Правда, на доли секунды

Российские ученые проводили сложный эксперимент и сумели буквально развернуть ход времени. Фактически, нарушен Второй закон термодинамики, что в рамках существующей научной парадигмы считалось невозможным.

Правда, пока поле путешествий во времени находится только внутри квантового компьютера. Научной группе удалось добиться того, что несколько кубитов внутри квантового компьютера вернулись на долю секунды в прошлое. 

12

Еще несколько лет назад ученые доказали, что на квантовом уровне Второе начало термодинамики (этот закон формулирует основные принципы прошлого и будущего) может нарушаться.

Исследователи взяли три кубита элементарных вычислительных модулей и ячейки памяти квантовых компьютеров. Хранилища заполнились заранее собранным набором чисел.

23

Затем ученые принялись искусственно повышать хаос в созданной квантовой системе. В какой-то момент кубиты нагрузки не пережили и вернулись в исходное состояние, за долю секунды назад. Но это не очень важно: физикам удалось установить принципиальную возможность манипулировать временем.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: