mobile button

Могли ли мешки с песком защитить танк от вражеских снарядов. Смотрим на примере Т-34

Comments Off on Могли ли мешки с песком защитить танк от вражеских снарядов. Смотрим на примере Т-34

Американские «Шерманы» не редком можно было увидеть на поле боя мешками песка на броне. Такие опыты проводились и в СССР: инженер-капитан Цыганов повел под обстрел Т-34 с «песочной» защитой.

«Шерманам» песок был зачастую жизненно необходим — танк был очень удобен, отличался достаточной мощностью, а вот толщина брони подводила. Т-34 таких проблем был лишен, но защита экипажа лишней никогда не бывает.

Цыганов предложил обстрелять советский танк на специальном полигоне, комиссия согласилась. Обстреливать стали из танковой пушки Ф-34, эффект удара был равноценен удару подкалиберного снаряда немецкой пушки.

После первых двух выстрелов по башне провели осмотр. Выяснилось, что снаряды сделали в броне две вмятины, разрушили три из четырех подушки с песком.

Но самое главное — на внутренней стороне брони не оказалось трещин. Песок выдержал обстрел

По результатам испытаний комиссия констатировала: бронь, снабженная экраном из подушек с песком, надежно предохраняет от обстрела подкалиберными немецкими боеприпасами. Тем не менее, проект капитана Цыганова было решено отклонить.

Слой песка в значительной степени перегружал танк. Необходимое для защиты количество песка увеличивало вес машины почти на 8 тонн, что делало Т-34 неповоротливым.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: