mobile button

Древний город в Сибири: цивилизация, которой 2000 лет

Comments Off on Древний город в Сибири: цивилизация, которой 2000 лет

О древних городах в Сибири не встретишь упоминания в учебниках. Археологи же уверены, что найденные здесь артефакты требуется изучить лучше: их исследование может во многом изменить историческую парадигму.

3

Так называемая Чертежная книга Сибири была составлена путешественником Семеном Ремезовым еще в 1698 году. Он собрал крупицы сведений о далеком крае и пришел к выводу, что еще тысячу лет назад жители региона, разделенные сотнями километров, каким-то образом осуществляли весьма оживленный культурный обмен.

1

Гораздо позднее, в 40-х годах прошлого века сотрудники Абаканского музея откопали дворец, выстроенный примерно 2100 лет назад. Расположен он неподалеку от Томска.

2

И это косвенно подтверждает теорию некоторых исследователей о том, что когда-то на месте этого города был древний мегаполис Грустина.

Голландский картограф Исайя Гондиоус отмечал его на карте 1606 года, с пометкой «богатый край». К сожалению, исследование региона почему-то не получает нужного уровня финансирования — исследователи просто не имеют возможности добраться до более глубинных пород.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: