mobile button

Учимся разжигать костер когда угодно и где угодно

Comments Off on Учимся разжигать костер когда угодно и где угодно

Разведение огня – один из главных навыков выживания. Дерево может быть сырым, спички отсутствовать, но есть и согреться от этого меньше не хочется.

5

Глава 1. Выбор места

Подходящая местность — та, откуда огонь не сможет никуда перекинуться. Найдите крытое место, но так, чтобы расстояние до веток над костром было не меньше 4 метров. Если поверхность покрыта землей или песком, вам просто нужно очертить круг в полтора метра и убрать из него все воспламеняющееся. Если же на земле трава или опавшая листва, то стоит постелить кусок брезента размером с костровище, а уже сверху насыпать песка, земли или гальки.

Найдите камни, и выложите из них круг по размерам костровища. Камни должны быть крупными, ведь вы фактически строите стены. Итоговая конструкция с виду должна напоминать автомобильную покрышку. Такие меры снижают риск оставить после себя тлеющие угли и прочие безобразия. Не разводите костер в вырытой яме, так как в основании огню будет недоставать кислорода. На случай неприятных неожиданностей под рукой всегда должна быть бутылка с водой.

3

Глава 2. Дрова

Ищите сухие ветки и поленья, на которых либо совсем нет, либо мало коры. Сухое дерево должно хорошенько потрескивать во время горения. Старайтесь собирать разную древесину: мягкая лучше разжигается, но и быстрее сгорает, твердая больше подходит для долгого костра и дает лучшие угли для готовки. Не ленитесь и хорошо побродите по окрестностям — лучше потратить чуть больше времени, но найти поваленное сухое дерево, чем рубить живое рядом с костровищем. На одних ветках и хворосте вы долго не протяните — поленья не должны быть тоньше запястья взрослого человека.

Запаситесь дровами, чтобы потом не пришлось совершать вылазку в темноте. Исходите из расчета «охапка дров на 45 минут костра».

2

Глава 3. Форма костра

Есть три основных способа разведения костра: «вигвам», «колодец» и «навес». Первый сооружается следующим образом: возьмите две ветки толщиной с палец и воткните их друг напротив друга под углом 45 градусов так, чтобы их концы соприкасались. Дальше таким же образом добавляете более тонкие и более толстые ветки, соблюдая баланс. У получившегося «вигвама» оставьте «вход» с подветренной стороны, чтобы внутри можно было разжечь огонь. После розжига подкиньте немного хвороста снаружи. Как только появится хороший слой углей, можете подкидывать дрова, начиная с тех, что поменьше, чтобы не затушить пламя.

С «колодцем» все еще проще — берете поленья и складываете в форме колодца. После того, как выложите два слоя, добавьте в центр тонких веток и оставьте пространство, чтобы поднести спичку. Сверху добавьте еще слоев пять поленьев, и ваш «колодец» готов.

«Навес» используют, когда не получается расколоть большие поленья или когда у вас много тонких палок. Положите толстое полено, которое послужит опорой для вашего костра и одновременно защитит от ветра. На него облокотите более тонкие ветки так, чтобы все они сходились примерно в одной точке на бревне. Под ветки положите хворост и оставьте между ними пространство, чтобы огню было легче разгораться. Теперь остается лишь поднести спичку.

1

Глава 4. Розжиг

Этот пункт можно и пропустить, если у вас в кармане несколько зажигалок, но как быть, если осталась последняя спичка? Тогда придется сделать специальный «букет», который всегда разгорается с первого раза. Возьмите небольшую охапку прутьев одинаковой длины и толщиной не больше обычного карандаша у ее основания. С другой стороны у вас будет своеобразный букет из тонких концов. Переверните конструкцию, установите на землю в форме вигвама и поджигайте снизу.

4

Глава 5. Поддержание огня

Вершина костра — самое горячее место, так что если хотите сделать большой костер или побыстрее вскипятить воду в котелке, подкидывайте дрова ближе к вершине. Если нужно согреть руки, то поленья стоит класть по бокам. Это также позволит нормально пожарить сосиски или зефир и не сжечь их. Если же подкладывать дрова в основание костра — его наименее горячую часть, — то они буду прогорать медленно, а жар от костра будет идти равномерно и долго.

7

Глава 6. Тушение костра

Главное правило: никто не должен знать, что вы здесь были.

Оставленный кем-то костер — одна из главных причин лесных пожаров, поэтому убедитесь, что свой вы точно потушили.

Ваш костер должен превратиться в золу, никаких полупрогоревших поленьев и крупных углей. Залейте все несколькими литрами воды и хорошенько перемешайте палкой. Проверьте температуру рукой — поднесите ладонь к золе на расстоянии 10 сантиметров, если не чувствуете тепла, подносите все ближе и ближе, до тех пор, пока вы не сможете до нее дотронуться.

Соберите всю золу и песок и рассейте их по округе (но ни в коем случае не над водоемом, это же не прах вашего прадеда). Если же вы использовали брезентовую подкладку, то все еще проще – раскидайте камни и сверните брезент с золой (как вы, наверное, уже поняли, писать на костер в этом случае не самая лучшая идея). Если вы все сделали правильно, то от вашего костра не должно остаться никаких следов.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: