mobile button

Занятия шахматами продлевают жизнь на 7 лет: исследование ученых

Comments Off on Занятия шахматами продлевают жизнь на 7 лет: исследование ученых

Занимайтесь шахматами и живите долго: ученые доказали, что интеллектуальные виды спорта могут повысить продолжительность жизни до 7 лет.

3

Австралийские исследователи провели масштабный эксперимент, в рамках которого тщательному анализу подверглись 16 тысяч гроссмейстеров по всему миру. Оказалось, что средняя продолжительность жизни шахматистов гораздо выше, чем у обычных людей.

2

Автор исследования, Филлип Кларк, попробовал сравнить продолжительности жизни профессиональных спортсменов с шахматистами. Тут все получилось на равных: постоянные физические нагрузки также помогают прожить дольше.

1

Пока, правда, не совсем ясно, что именно влияет на пролонгацию жизнедеятельности. Дело в том, что и спортсменам, и шахматистам приходится отказываться почти от всех вредных привычек, чтобы оставаться в хорошей форме.

4

Но в целом новость отличная. Тем, кто желает жить долго и счастливо, нужно соблюдать всего три правила: заниматься спортом, развивать свой разум и не злоупотреблять алкоголем и никотином. Звучит довольно просто!

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: