mobile button

Венера: мир кислоты на орбите Солнца

Comments Off on Венера: мир кислоты на орбите Солнца

Астрономы прошлого считали Венеру близнецом Земли. Планеты и в самом деле похожи друг на друга размерами, да и расположены рядом. Есть, правда, одно существенное отличие: температура Венеры такова, что ее вполне можно назвать дьявольской планетой.

8

Венеру можно разглядеть невооруженным глазом – она почти самый яркий объект в ночном небе, если не считать Луны.

1

Хотя Меркурий расположен ближе к Солнцу, температура его поверхности составляет «всего» 426 градусов по Цельсию. А вот на Венере градусник покажет уже 475 градусов, притом температура эта постоянна. Все из-за углекислого газа, покрывающего планету целиком.

2

Венера не всегда была столь горяча. Миллиарды лет назад, когда Солнце было еще не таким ярким, тут были даже океаны жидкой воды.

3

Со временем вода испарялась, поддерживая парниковый эффект. Когда вся вода ушла в космическое пространство, планету окутало плотное облако углекислого газа.

Да, это тот самый парниковый эффект, о котором пытаются предупредить человечество ученые. Есть неплохой шанс, что через пару миллионов лет глобальное потепление приведет к аналогичным результатам и на Земле. Тогда две планеты уж точно станут близнецами, вот только мы этого уже не увидим.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: