mobile button

Танки ИС-2 вышли на битву за Берлин: цветные архивные кадры

Comments Off on Танки ИС-2 вышли на битву за Берлин: цветные архивные кадры

Тяжелые танки ИС-2 историки назвали советским ответом немецким тиграм. Именно они приняли участие в решающей битве за Берлин: сохранились архивные кадры в цвете.

ИС-2 в советской номенклатуре отмечались как Объект-240. Танк появился в 1943 году и стал самым мощным и наиболее тяжелобронированным из всех не только советских, но и союзных серийных танков Второй мировой войны. На то время ИС-2 являлись и одними из сильнейших танков в мире.

Само собой, ИС-2 и созданные на его основе САУ приняли участие в решающей битве за Берлин. Тактика действий в городских условиях разбивала танки на штурмовые группы по 2 машины в сопровождении группы автоматчиков, иногда вместе со снайпером и огнеметчиком.

Мощным огнем ИС-2 подавляли действие пулеметных гнезд противника. На полном ходу отделение прорывалось к парку, скверу или площади, где занимало круговую оборону. Пробить ее было практически невозможно.

Накал боев в Берлине был настолько силен, что экипаж одного ИС-2 расходовал по два-три боекомплекта в день. Штурм Рейхстага также прошел при поддержке этих тяжелых машин.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: