Бункер для поезда Гитлера: нашли в глухом лесу ставку Рейха
В глухом лесу под Варшавой поисковики нашли укрепленную ставку Рейха. На том же месте был скрыт бункер для поезда Гитлера.
Тоннель-бункер немцы соорудили в 1940 году. Он предназначался для командующего группы армий «Центр» и сюда же загоняли передвижной генштаб самого фюрера.
Интересно, что бункер строился еще до начала войны с СССР, но уже предназначался на тот случай, если война начнется. Размеры бункера огромны — 355 метров длины и 9 высоты.
Сюда без труда войдет весь состав. Использовались бункеры совсем немного, после нападения на СССР немецкая армия продвигалась слишком быстро и штабы перенесли восточнее.
Сейчас в бункере стоит запустение. Черные копатели проверили подземные ходы и выяснили, что большая их часть затоплена грунтовыми водами.
Главное помещение огромное, мрачное и сырое. Сейчас уже трудно представить, что когда-то его использовали как ставку Гитлера.
4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.
-
4 самых плохих способа пытаться согреться зимой
4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года. -
Океан внутри Земли: откуда на глубине 600 километров вода и почему она не испаряется
-
Щеголь: рассказываем про один из странных самолетов ХХ века
-
Тайные карты XX века, которые нашли в архивах ЦРУ
-
Тайны Тевтонского ордена: зачем крестоносцы двигались на Восток
-
Поддельные документы повлиявшие на ход истории