mobile button

Как Китай осваивает Арктику

Comments Off on Как Китай осваивает Арктику

Великий Красный Дракон обратил пристальное внимание на Арктику. Мировые лидеры уже выразили свое беспокойство: полярные амбиции Китая могут представлять серьезную угрозу региональной стабильности Полярного круга.

8

В Гренландии таяние ледников открывает новые возможности для разведки природных ресурсов. Китайские компании участвуют в шести различных проектах, включая партнерство с австралийской компанией по добыче урана и редкоземельных минералов, что может удовлетворить растущий спрос на последние в Китае.

7

Остров интересен Поднебесной не только поэтому. В 2017 году две китайские строительные компании подали заявку на участие в государственном тендере на строительство трех аэропортов, но стремление улучшить инфраструктурную сеть вызвало опасения о слишком быстром повышении влияния Китая. Компаниям в тендерах отказали, финансирование обеспечила Дания.

9

Си Цзиньпин и не скрывает заинтересованности регионом. Еще в 2014 году он высказался, что собирается превратить Китай в «Великую полярную державу». Сотрудничество Поднебесной и России всерьез беспокоит США и других членов Арктического совета — повлиять на растущее в регионе влияние формально не может никто.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: