mobile button

Ученые опустились в пещеру, изолированную от мира миллионы лет

Comments Off on Ученые опустились в пещеру, изолированную от мира миллионы лет

Миллионы лет скрытая в скалах пещера хранила свои тайны. Она была полностью изолирована от внешнего воздействия. На самом дне ученые нашли созданий буквально из другого мира: для жизни им не требуется ни солнечный свет, ни вода, ни воздух.

2

Пещера Мовиле залегает на глубине 18 метров. Местные условия похожи на инопланетные: 7% кислорода, огромное количество сероводорода, углекислого газа, метана и аммиака.

5 миллионов лет назад здесь образовалась полностью замкнутая, абсолютно самодостаточная экосистема. Зародилась уникальная биосистема, приспособившаяся вырабатывать энергию хемосинтезом.

1

Пока ученым удалось описать 50 видов подземных жителей. У всех есть общие признаки: нет окраски и нет зрения — в кромешной тьме этого просто не требуется. Зато обоняние развито у всех исключительно.

Исследование объекта идет очень медленно. Любой контакт с поверхностью вызовет дисбаланс во всем газовом составе атмосферы, что приведет к гибели уникальных созданий. Ученым приходится работать в стерильных комбинезонах — и в самом деле, будто на другую планету спустились.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: