mobile button

Как сбить гиперзвуковую ракету

Comments Off on Как сбить гиперзвуковую ракету

Гиперзвуковые ракеты создавались специально для прорыва оборонительных систем противника. Разработка технологий идет очень быстро: само оружие уже появилось и сейчас потенциальные противники пытаются понять, как сбить сверхзвуковой «кинжал» врага и можно ли вообще это сделать.

2

Российские «Цирконы» способны поражать цель на расстоянии в 40-70 километров и летят они со скоростью, превышающей скорость звука в целых 8 раз. Американские X-51 запускают с бомбардировщиков B-52, что делает практически невозможным ее сбитие.

1

Само появление гиперзвуковых ракет на поле боя неизбежно ведет к нарушению баланса сил, где одна сторона всегда имеет противодействующее оружие. Но в случае гиперзвуковых ракет это практически невозможно — представьте, что вы пытаетесь сбить выпущенную из автомата пулю другой пулей. Каковы шансы верного выстрела?

Поэтому сейчас основная ставка делается на разработку гиперзвуковых же беспилотных аппаратов. Пока такая технология есть только в США, да и то на стадии испытаний. Дрон SR-72 должен заменить знаменитый SR-71, умеющий разгоняться до 3530 км/ч — пожалуй, это будет чуть ли не единственным способом.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: