mobile button

Ученые измерили, как быстро происходит смерть клеток

Comments Off on Ученые измерили, как быстро происходит смерть клеток

Ученые впервые узнали, как быстро распространяется по телу смерть клеток. Скорость отмирания клеток зафиксировали на видео.

12

Процесс генетически запрограммированной смерти клетки называется апоптозом. Волна гибели проходит по клетке со скоростью в 3 микрометра — 0.003 миллиметра минуту.

Биохимики выяснили, что смерть клетки инициирует повреждение одного из ее участков. Высвобождается особое химическое вещество, названное «сигналом смерти». Оно, в свою очередь, запускает цепную реакцию, затрагивая другие участки клетки. Все в целом напоминает эффект домино.

И смерть одной клетки означает продолжение процесса в соседних. Триггерная волна распространяется до полной остановки «сигнала смерти».

Эта работа – еще один пример того, как природа использует эти триггерные волны – вещи, о которых большинство биологов никогда не слышали. Это повторяющаяся тема в регулировании клеток. Бьюсь об заклад, мы скоро увидим ее в учебниках — Джеймс Феррел, биохимик

15

Авторы исследования, Джеймс Феррел и Сяньчжуй Ченг, полагают, что смогут использовать новые данные для понимания, как запустить «сигнал смерти» в раковых клетках.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: