mobile button

Как разные существа видят мир по сравнению с людьми

Comments Off on Как разные существа видят мир по сравнению с людьми

Многие животные частично дальтоники — они просто не в состоянии увидеть мир таким, каким видим его мы. Строение глаз зверей значительно отличается от строения глаз человека. Мы не способны различать гигантское количество цветов, да и при тусклом свете отчетливо видеть мир не можем. Зато большинство животных никогда не разглядит мельчайшие детали — зрение человека отличается очень высокой остротой.

4

Ученые из Университета Дьюка сравнили сотни видов существ по остроте зрения. По сравнению с людьми, животные видят мир с гораздо меньшей детализацией.

3

Строение глаза и его восприятие света напрямую влияют на адекватную оценку цвета. У людей фоторецепторов три типа, чувствительных к красному, зеленому и синему. Некоторые животные обладают всего двумя фоторецепторами — это дальтоники.

1

Зато другие могут похвастать сразу четырьмя — благодаря им они видят ультрафиолетовый свет.

Труднее всего ученым пришлось при сравнении глаз человека и глаз крупных головоногих, кальмаров и осьминогов. Головоногие, к примеру, практически не имеют мертвых зон, а зрачок каракатицы W-образный, что продиктовано условиями выживания.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: