Пугающая красота взрывов паровозов: исторические фото
В XIX веке на самой заре развития паровой энергетической промышленности взрыв котла паровоза происходил очень часто. Механики не имели понятия, почему это происходит, а всему виной оказался обычный недостаток знаний в области термодинамики.
Кроме того, котлы на первых паровозах изготавливались из материалов низкого качества. Технология производства также оставалась на довольно примитивном уровне очень долго.
Первый в истории официально зафиксированный взрыв котла произошел в 1813 году. Инженер Роберт Брантон на демонстрации своего детища, «Механического путешественника», неожиданно решил удивить собравшихся еще больше и повысил давление пара, чтобы увеличить скорость. Закончилось все плачевно: котел взорвался, погибло 15 человек.
В течение следующих тридцати лет машинисты допускали аналогичные ошибки, упуская из виду уровень воды в котле. Запаса прочности предохранительных клапанов тоже не хватало и это исправили уже гораздо позднее.
4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.
-
4 самых плохих способа пытаться согреться зимой
4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года. -
Океан внутри Земли: откуда на глубине 600 километров вода и почему она не испаряется
-
Щеголь: рассказываем про один из странных самолетов ХХ века
-
Тайные карты XX века, которые нашли в архивах ЦРУ
-
Тайны Тевтонского ордена: зачем крестоносцы двигались на Восток
-
Поддельные документы повлиявшие на ход истории