mobile button

Опасный эксперимент: в Голландии заражают паразитами за 1000 евро

Comments Off on Опасный эксперимент: в Голландии заражают паразитами за 1000 евро

Нидерландские ученые проводят очень опасный эксперимент на добровольцах, заражая из паразитами. Участникам платят по тысяче евро — не такая уж большая сумма, учитывая характер заболевания.

7a348b499bfd615f68ab42b2444ace2e

Таким образом биологи пытаются понять механизм развития паразитарного заболевания, шистосомоза, которое вызывают плоские черви-трематоды. Это очень и очень неприятное заражение для человека: черви размножаются в пищеварительном тракте с ужасной скоростью, а иммунная система работает со сбоями, запуская зачастую смертельную для хозяина защитную реакцию.

d0eaa86d9c443a0cc9fe37bb02453ccb

Шистосомоз даже в XXI веке остается одним из самых опасных паразитарных заболеваний. Каждый год от него гибнет до двухсот тысяч человек. Риск инфекции велик в 52 тропических странах мира.

Существующее в настоящий момент лекарство, празиквантел, эффективно справляется лишь с червями подвида Schistosoma Mansoni, которые вызывают лишь одну треть всех заболеваний шистосомозом. Этот эксперимент нужен как раз для поиска нового, более эффективного препарата.

Загрузка...
Лучшее за неделю
Сейчас на главной
empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: