mobile button

Что на самом деле происходило во время холодной войны

Холодная война стала одним из самых напряженных периодов в истории человечества. Само существование нашего вида было поставлено под вопрос. Ядерные удары могли обрушиться в любой момент — провокаций хватало. Конфликты во Вьетнаме и Корее, Карибский кризис, политические игры и даже случайное нажатие кнопки могло решить судьбу нашей планеты. А вот, что еще происходило в этот безусловно сложный отрезок времени, стоивший жизни и карьеры сотням тысяч людей. 

  • Космическая программа США и СССР предусматривала партнерский запуск человека в космос. Все доверие базировалось на личности президента Кеннеди — после его смерти Советы не согласились работать с вице-президентом Джонсоном и началась космическая гонка.

    Космическая программа США и СССР предусматривала партнерский запуск человека в космос. Все доверие базировалось на личности президента Кеннеди — после его смерти Советы не согласились работать с вице-президентом Джонсоном и началась космическая гонка.

  • Разведка СССР полагала, что помещение в центре Пентагона — центр запуска ракет. Это была одна из основных целей для ядерного удара. Впоследствии выяснилось, что здесь располагалась простая столовая.

    Разведка СССР полагала, что помещение в центре Пентагона — центр запуска ракет. Это была одна из основных целей для ядерного удара. Впоследствии выяснилось, что здесь располагалась простая столовая.

  • Соединенные Штаты использовали медведей для проверки адекватной работы катапульты в самолетах. Серьезно. Некоторым даже выдавали автоматические парашюты: попробуйте представить себе это зрелище.

    Соединенные Штаты использовали медведей для проверки адекватной работы катапульты в самолетах. Серьезно. Некоторым даже выдавали автоматические парашюты: попробуйте представить себе это зрелище.

  • Сам термин «холодная война» придумал Джордж Оруэлл. Он вообще сумел предсказать многое, что происходило и даже то, что происходит сейчас.

    Сам термин «холодная война» придумал Джордж Оруэлл. Он вообще сумел предсказать многое, что происходило и даже то, что происходит сейчас.

  • Еще один термин, «страна третьего мира», изначально не означал отсталое государство. Так называли любую страну, которая не выступала ни за США, ни за СССР.

    Еще один термин, «страна третьего мира», изначально не означал отсталое государство. Так называли любую страну, которая не выступала ни за США, ни за СССР.

  • Соединенные Штаты планировали взорвать на Луне ядерную бомбу. Просто для того, чтобы продемонстрировать свою мощь окружающим. По счастью, план так и не был реализован — ученые считают, что это могло привести к катастрофическим последствиям вроде осадков в виде зараженных радиацией метеоритов.

    Соединенные Штаты планировали взорвать на Луне ядерную бомбу. Просто для того, чтобы продемонстрировать свою мощь окружающим. По счастью, план так и не был реализован — ученые считают, что это могло привести к катастрофическим последствиям вроде осадков в виде зараженных радиацией метеоритов.

  • Канада, как ни странно, тоже принимала некоторое участие в холодной войне. В частности, правительство страны насильно переселило инуитов из Арктики, чтобы иметь возможность претендовать на эту часть света.

    Канада, как ни странно, тоже принимала некоторое участие в холодной войне. В частности, правительство страны насильно переселило инуитов из Арктики, чтобы иметь возможность претендовать на эту часть света.

  • И еще один привет от фантазеров из Генштаба США: эти ребята собирались оснастить обученных кошек шпионским оборудованием и запускать их в посольства СССР. Шутка шуткой, а на проект было потрачено целых 15 миллионов долларов. 

    И еще один привет от фантазеров из Генштаба США: эти ребята собирались оснастить обученных кошек шпионским оборудованием и запускать их в посольства СССР. Шутка шуткой, а на проект было потрачено целых 15 миллионов долларов. 

  • В 1945 году несколько добрых советских школьников сделали послу США чрезвычайно милый подарок: настенное панно с печатью Соединенных Штатов Америки. Этот милый подарок провисел у посла на стене целых семь лет — а затем ЦРУ обнаружили в нем подслушивающие устройства. В анналы разведки США подарок вошел под названием The Thing.

    В 1945 году несколько добрых советских школьников сделали послу США чрезвычайно милый подарок: настенное панно с печатью Соединенных Штатов Америки. Этот милый подарок провисел у посла на стене целых семь лет — а затем ЦРУ обнаружили в нем подслушивающие устройства. В анналы разведки США подарок вошел под названием The Thing.

  • Царь-бомба, крупнейшая ядерная боеголовка когда-либо взрывавшаяся, сдетонировала на испытательном полигоне СССР в Арктике. Облако от взрыва в семь раз превысило высоту горы Эверест.

    Царь-бомба, крупнейшая ядерная боеголовка когда-либо взрывавшаяся, сдетонировала на испытательном полигоне СССР в Арктике. Облако от взрыва в семь раз превысило высоту горы Эверест.

  • В разгар холодной войны немецкий летчик по имени Матиас Руст пролетел прямо через оборону советских войск и приземлился на Красной площади, чтобы ослабить напряженность в отношениях между Востоком и Западом. Что звучит еще безумнее — на момент полета храбрецу исполнилось всего 18 лет.

    В разгар холодной войны немецкий летчик по имени Матиас Руст пролетел прямо через оборону советских войск и приземлился на Красной площади, чтобы ослабить напряженность в отношениях между Востоком и Западом. Что звучит еще безумнее — на момент полета храбрецу исполнилось всего 18 лет.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

-->
empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: