mobile button

Покоритель океанов Бен Лекомт

Пловец, перебравшийся вплавь через океан.

Бушующая морская стихия издавна привлекала мореплавателей, путешественников и просто искателей приключений. Без тени сомнения они отправлялись в опасный путь, преследуя самые разные цели. Одними двигало желание исследовать неведомые края, другие искали доказательства научной теории, третьи пытались обуздать мощь океана, чтобы заполучить немного славы. Когда век первооткрывателей и романтиков начал близиться к своему концу, их место заняли спортсмены и экстремалы, мечтающие установить мировой рекорд или пытающиеся таким образом привлечь внимание общественности к глобальным проблемам. Бросить вызов стихии в 1998 году решил попробовать и Бен Лекомт. Тогда 31-летний француз замахнулся на, казалось бы, невозможное — переплыть вплавь без вспомогательных средств Атлантический океан.

  • Заплыв Бен посвятил своему отцу, который умер от рака в 1990 году. Покоритель волн преследовал не только цель установить рекорд, но и помочь своим заплывом больным раком. Средства, полученные от спонсоров, Бен передал на исследования в области онкологии.

    Заплыв Бен посвятил своему отцу, который умер от рака в 1990 году. Покоритель волн преследовал не только цель установить рекорд, но и помочь своим заплывом больным раком. Средства, полученные от спонсоров, Бен передал на исследования в области онкологии.

  • За 3 месяца Бену предстояло преодолеть 5955 км. Стартовал пловец в американском порту города Гианнис. Конечной точкой маршрута должен был стать город Брест, расположенный на западе Франции. Днем Бен плыл в течение 6-8 часов, а ночью спал в сопровождающей его лодке.

    За 3 месяца Бену предстояло преодолеть 5955 км. Стартовал пловец в американском порту города Гианнис. Конечной точкой маршрута должен был стать город Брест, расположенный на западе Франции. Днем Бен плыл в течение 6-8 часов, а ночью спал в сопровождающей его лодке.

  • На пути Бена подстерегало множество опасностей. Главной из них были акулы. Для защиты от хищников пловец закрепил на своей лодке специальное устройство. В радиусе 6 метров прибор генерировал электромагнитное поле, которое отпугивало акул.

    На пути Бена подстерегало множество опасностей. Главной из них были акулы. Для защиты от хищников пловец закрепил на своей лодке специальное устройство. В радиусе 6 метров прибор генерировал электромагнитное поле, которое отпугивало акул.

  • Спустя 73 дня Бен достиг намеченной цели, став первым человеком, пересекшим без посторонней помощи вплавь Атлантический океан.

    Спустя 73 дня Бен достиг намеченной цели, став первым человеком, пересекшим без посторонней помощи вплавь Атлантический океан.

  • Последние годы о Бене Лекомт ничего не было слышно, и многие уже успели списать его со счетов как героя одного рекорда. Однако пловец и не думал почивать на лаврах славы. Сейчас Бену 47 и он твердо настроен покорить Тихий океан.

    Последние годы о Бене Лекомт ничего не было слышно, и многие уже успели списать его со счетов как героя одного рекорда. Однако пловец и не думал почивать на лаврах славы. Сейчас Бену 47 и он твердо настроен покорить Тихий океан.

  • К свершению этого спортивного подвига длиной 8851 км. Бен готовился несколько лет. Программа тренировок включала плавание 6 дней в неделю по 3-5 часов, а также кардионагрузки.

    К свершению этого спортивного подвига длиной 8851 км. Бен готовился несколько лет. Программа тренировок включала плавание 6 дней в неделю по 3-5 часов, а также кардионагрузки.

  • В большое плавание Бен планирует отправиться весной из Токио. Завершится заплыв в Сан-Франциско. На основе предыдущего опыта покоритель океанов уже составил распорядок своего дня: 8 часов в день он будет плыть и 16 часов отдыхать на дрейфующей рядом лодке.

    В большое плавание Бен планирует отправиться весной из Токио. Завершится заплыв в Сан-Франциско. На основе предыдущего опыта покоритель океанов уже составил распорядок своего дня: 8 часов в день он будет плыть и 16 часов отдыхать на дрейфующей рядом лодке.

  • В арсенал дополнительного оборудования Бена войдут ласты и трубка. Для сохранения тепла и постоянной температуры тела в холодной воде пловец облачится в несколько гидрокостюмов толщиной 2 мм.

    В арсенал дополнительного оборудования Бена войдут ласты и трубка. Для сохранения тепла и постоянной температуры тела в холодной воде пловец облачится в несколько гидрокостюмов толщиной 2 мм.

  • Во время заплыва Бен будет использовать GPS. С помощью него неутомимый пловец будет фиксировать координаты каждого отрезка. Это позволит ему начинать новый заплыв именно в том месте, где закончился предыдущий.

    Во время заплыва Бен будет использовать GPS. С помощью него неутомимый пловец будет фиксировать координаты каждого отрезка. Это позволит ему начинать новый заплыв именно в том месте, где закончился предыдущий.

  • Защищать от голодных хищников Бена будет все тот же специальный прибор, создающий электромагнитное поле.

    Защищать от голодных хищников Бена будет все тот же специальный прибор, создающий электромагнитное поле.

  • Если бы не прошлое достижение, вероятно, многие сочли бы Бена психом. Но прошлый опыт вселяет надежду, что у этого парня все получится. Заплывом Бен планирует привлечь внимание мировой общественности к проблеме загрязнения океанов. Деньги, полученные от спонсоров и собранные с трансляций, он собирается направить в экологическую организацию.

    Если бы не прошлое достижение, вероятно, многие сочли бы Бена психом. Но прошлый опыт вселяет надежду, что у этого парня все получится. Заплывом Бен планирует привлечь внимание мировой общественности к проблеме загрязнения океанов. Деньги, полученные от спонсоров и собранные с трансляций, он собирается направить в экологическую организацию.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

-->
empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: