mobile button

D-Air Ski

Первая в мире подушка безопасности для горнолыжников.

Участники чемпионата по слалому могут развивать на склоне скорость более 100 километров в час. Ради аэродинамики и облегчения веса, лыжники идут на всяческие ухищрения, которые могут повлиять на скорость и аэродинамику — например, отказываются от дополнительной защиты. Падение на такой скорости почти в ста процентах случаев приводит к серьезным травмам. Но похоже, что появилась технология, которая позволит горнолыжникам защитить себя от травм, не используя массивную накладную защиту. Система, которая называется D-Air Ski, представляет собой надувную подушку безопасности в виде жилета, надеваемую под горнолыжный комбинезон. Технология, позаимствованная у мотогонщиков, уже прошла испытания и будет использоваться на всех крупных спортивных соревнованиях, начиная с этого года.

  • Система D-Air Ski закрывает  туловище и плечи гонщика и использует набор датчиков для мониторинга скорости и положения тела в пространстве. Жилет полностью наполняется за 100 миллисекунд в случае аварии.
 

    Система D-Air Ski закрывает  туловище и плечи гонщика и использует набор датчиков для мониторинга скорости и положения тела в пространстве. Жилет полностью наполняется за 100 миллисекунд в случае аварии.

     

  • D-Air Ski одобрен для использования Международной федерацией лыжного спорта. Первые образцы были испытаны во время зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Хотя аварийных ситуаций не возникло, участники лыжной сборной США выступали именно в этих защитных системах.

    D-Air Ski одобрен для использования Международной федерацией лыжного спорта. Первые образцы были испытаны во время зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Хотя аварийных ситуаций не возникло, участники лыжной сборной США выступали именно в этих защитных системах.

  • D-Air Sky  имеет три гироскопа, три акселерометра и блок GPS, а также  сменный баллон сжиженного воздуха, который обеспечивает мгновенное надувание подушки менее чем за 30 миллисекунд. Вся система питается от крошечного литий-ионного аккмулятора, спрятанного на спине лыжника.
 
 

    D-Air Sky  имеет три гироскопа, три акселерометра и блок GPS, а также  сменный баллон сжиженного воздуха, который обеспечивает мгновенное надувание подушки менее чем за 30 миллисекунд. Вся система питается от крошечного литий-ионного аккмулятора, спрятанного на спине лыжника.

     

     

  • В основу D-Air Ski легла уже известная система безопасности для мотогонщиков Dainese, используемая в трековых гонках. Она хорошо зарекомендовала себя в авариях на скоростях за 200 км/ч. В облегченном виде подушка безопасности может защитить лыжника в 80 процентах случаев.

    В основу D-Air Ski легла уже известная система безопасности для мотогонщиков Dainese, используемая в трековых гонках. Она хорошо зарекомендовала себя в авариях на скоростях за 200 км/ч. В облегченном виде подушка безопасности может защитить лыжника в 80 процентах случаев.

  • D-Air Sky будет выполнять не только защитную функцию, но и сможет анализировать динамические данные лыжника. Для этого послужит система сенсоров, которые будут измерять и оценивать движение спортсмена, после чего их можно будет обработать в специальном приложении.
 

    D-Air Sky будет выполнять не только защитную функцию, но и сможет анализировать динамические данные лыжника. Для этого послужит система сенсоров, которые будут измерять и оценивать движение спортсмена, после чего их можно будет обработать в специальном приложении.

     

  • Серия тестов в Швейцарских Альпах показали эффективность защитного костюма в большинстве вариантов падения. Лыжник-испытатель Ян Фарелл испробовал систему в различных вариантах падений. Она показала высокий процент эффективности при самых сложных случаях.
 

    Серия тестов в Швейцарских Альпах показали эффективность защитного костюма в большинстве вариантов падения. Лыжник-испытатель Ян Фарелл испробовал систему в различных вариантах падений. Она показала высокий процент эффективности при самых сложных случаях.

     

 

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

-->
empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: