mobile button

Опасная экзотика

Василий Парра
Василий Парра

Отправляясь на отдых в другую страну, туристы даже и не подозревают, что они могут привезти с собой в качестве сувенира. Буквально на каждом шагу отдыхающих могут подстерегать экзотические, нетипичные для наших широт болезни. Заразиться ей можно элементарно прогуливаясь босиком по пляжу или поев фруктов, купленных на рынке в той же Турции или Египте. Мы изучили, откуда и какие болезни чаще всего привозят туристы и выяснили, как можно уберечься от этой заразы.

 

Болезнь: мигрирующие личинки

Откуда можно привезти: Малайзия, Индонезия, Шри-Ланка, Таиланд

Untitled-2

В условиях повышенной влажности и температуры кишечные глисты животного, попавшие естественным образом на землю, превращаются в личинки. Для ни о чем не подозревающего туриста такой участок становится настоящим минным полем. Стоит ступить на землю босиком или дотронуться до нее — как паразиты тут же переселяться к вам на кожу, а потом и под нее. Попав в верхние слои дермы, личинки начинают двигаться, вызывая дерматит нитевидного характера, проявляющийся на коже в виде следов. Само движение вызывает сильный зуд, из-за чего заразившийся мигрирующей личинкой начинает сильно чесаться. Это в свою очередь может привести с сильным расчесам и, как следствие, вторичному инфицированию. Под кожей личинки могут жить до 4х недель.

Как избежать: ходить по пляжу и по земле только в обуви, загорать на шезлонге. Если есть дети, о существовании песочницы лучше вообще забыть.

 

Болезнь: лихорадка Западного Нила

Откуда можно привезти: Израиль, Египет, Индия, Индонезия, Корсика

Возбудителем лихорадки является флавивирус группы В семейства тогавирусов. Чтобы он попал в организм, достаточно одного укуса переносчика. Ими выступают комары и иксодовые и аргасовые клещи. При укусе насекомого вирус попадает в кровь. Заболевание проявляется повышением температуры до 38-40 °С и ознобом. Остальные симптомы в двух словах можно описать примерно так — болеть может все: от сердца до глазниц. Примерно у половины инфицированных проявляется также синдром серозного менингита.

Как избежать: пользоваться репелентами, в состав которых входит DEET (N, N-диэтилметатолуамид). Вечером и на рассвете надевать закрытую одежду. Не открывать окна в номере, если на них не установлена сетка.

 

Болезнь: малярия

Откуда можно привезти: Африка, Новая Гвинея, Центральная и Южная Америка, Юго-Восточная Азия

Untitled-3

Группа трансмиссивных инфекционных заболеваний передается при укусе комаров рода Anopheles. После проникновения возбудителей в организм начинает повышаться температура, появляется озноб, увеличивается селезенка и печень, развивается анемия, кроме того, симптомы могут проявляться и в других системах организма.

Как избежать: вакцины против малярии нет, но уже есть ряд профилактических лекарственных средств. Их стоит начать принимать до, во время и после возвращения из опасной зоны. Для защиты также рекомендуется использовать репелленты и надевать закрытую одежду.

Болезнь: филяриоз

Откуда можно привезти: Таиланд, Малайзия, Индия, Индонезия, Вьетнам, Китай

Untitled-6

При укусе комары, мошки, слепни заносят в кожу личинки паразита. Круглые черви-паразиты расселяются по организму, вызывая повышение температуры, понижение работоспособности, общее недомогание, раздражительность, болевые ощущения в суставах и мышцах, зуд кожного покрова и сыпь. На последней стадии развивается диффузный отек нижних конечностей, реже — половых органов.

Как избежать: обрабатывать кожу и одежду инсектицидными препаратами. Заметив схожие симптомы, обратиться к инфекционисту и обследоваться. Заболевание опасно тем, что вылечить его можно лишь на начальных стадиях.

Болезнь: амебиаз

Откуда можно привезти: Мексика, Индия, Африка, Южная Азия, Центральная и Южная Америка

Диарея, метеоризм, спазмы в животе — не такая уж и редкость во время отпуска в другой стране, поэтому многие просто не обращают на это внимание. В действительности же это может быть симптомами заболевания, вызываемого одноклеточным паразитом гистолитической амебой. По уровню смертности от паразитарных заболеваний оно занимает второе место после малярии. Источником заражения могут стать обычные немытые продукты питания и вода с цистами амебы. Попадая в ткани толстой кишки, они размножаются или разносятся по организму.

Как избежать: не покупать продукты на улице. Все фрукты тщательно мыть. Соблюдать элементарные гигиенические требования и не забывать мыть руки.

 

Болезнь: анкилостомы

Откуда можно привезти: Турция, Египет, Таиланд

Untitled-5

Это глисты, достигающие в длину 8-14 мм. В организм они попадают через грязные руки, плохо помытые овощи и фрукты, через стопы, если босиком пройтись по зараженной земле или песку. Они разносятся по органам, любят обосновываться в кишечнике. Появление таких постояльцев сопровождается болями в желудке, поносом, малокровием, головными болями, нарушениями ритма сердца и еще кучей симптомов, которые просто нельзя не заметить.

Как избежать: не ходить босиком, не лежать без подстилки. Тщательно мыть и обваривать кипятком фрукты, овощи. Не пить некипяченую воду.

 

Болезнь: лихорадка Денге

Откуда можно привезти: Южная и Юго-Восточная Азия, Африка, Океания и страны Карибского бассейна.

Инфекцию человеку передает комар Aedes aegypti. Появляется озноб, боли в спине и суставах, температура повышается до 39-40°С.  При отсутствии должного лечения может развиться энцефалит, менингит, психоз, пневмония, паротит, отит, а если заболевание продолжит прогрессировать – закончится все летальным исходом.

Как избежать: использовать репелленты, фумигаторы, не открывать окна, не имеющие защитных сеток от комаров, носить одежду, максимально закрывающую кожные покровы, воздержаться от экскурсий в болотистые районы.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: