mobile button

Спот: бассейн Nemo 33

Comments Off on Спот: бассейн Nemo 33

Что это: центр рекреационного подводного плавания

Где находится: Уккел, Бельгия

Для кого: Любого желающего от 12 лет

 

Главной водной артерией Бельгии являются Маас и Шельда, поэтому о занятиях дайвингом в пределах страны еще 10 лет назад здесь никто и не мечтал. Никто, кроме эксперта по дайвингу Джона Беернара. За неимением подходящих природных условий он решил создать искусственные и спроектировал комплекс для занятий подводным плаванием, получивший название Nemo 33.

Untitled-18

Untitled-21

Открыть для себя подводный мир можно, заехав в пригород Уккеле. За неприметным фасадом черно-серого цвета располагаются два бассейна. Максимальная глубина первого составляет 2,5 метра. Второй имеет два уступа, расположенных на глубине 5 и 10, а также колодец, глубина которого достигает 34,5 метра, что делает Nemo 33 самым глубоким крытым бассейном в мире. Со стороны вся эта система ступеней и колодцев выглядит так, как будто часть здания просто взяли и затопили.

Untitled-14

Untitled-13

 Колодец глубиной с двенадцатиэтажный дом.
 

Чтобы сделать погружение более интересным, в бассейне оборудовали подводные ходы и пещеры. В отдельных местах однотипную плитку разнообразили подводными декорациями. В стенах бассейнах на разной глубине сделаны окна, благодаря чему посетители могут наблюдать за дайверами «с суши».

Untitled-23

Untitled-17

На глубинах 7 и 9 метров для удобства новичков установлены 3 «купола», в которые постоянно подается воздух. Таким образом дайверам не приходится часто всплывать.

Untitled-19

Untitled-16

Бассейн заполнен 2500 кубометрами нехлорированной пресной воды высокой степени очистки. За фильтрацию воды отвечает компьютер. Температура воды всегда поддерживается на одном и том же уровне и равна 30 °C, что позволяет, при желании, погружаться и без гидрокостюма.

Untitled-22

Untitled-20

Untitled-12

 Фридайвер Гийом Нери

 

Уникальный комплекс пользуется популярностью не только среди любителей: в бассейне Nemo 33 проводят различные научные эксперименты, используют его для съемок кинолент, а также подготовки сотрудников аварийно-спасательных служб. Открыт бассейн круглый год. Стоимость билета для дайверов, имеющих сертификат, составляет 22 евро.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: