mobile button

Зоны риска на карте мира

Comments Off on Зоны риска на карте мира

В декабре 2004 года Мария Белён Альварез вместе с мужем Энрике и тремя детьми отправилась отдыхать в Таиланд. Это должен был быть тихий, беззаботный отпуск, но вместо этого пляжный отдых обернулся настоящим кошмаром. В результате землетрясения в Индийском океане на курорт обрушилось цунами. Перед накрытыми потоками воды отдыхающими стояла лишь одна задача — спастись любой ценой!

Оказаться на месте этой семьи может каждый, выбравший для путешествий определенное направление. И им может быть не только Таиланд. Мы изучили статистику природных катаклизмов и выбрали 8 мест, в которых с наибольшей вероятностью может случиться землетрясение, ураган другие природные катаклизмы.

 

Тегеран, Иран

Untitled-1

В зоне сейсмической активности находится, в принципе, весь Иран. В столице картина усугубляется тем, что большинство строений возведено без учета сейсмического воздействия, а то и вовсе отдельных строительных норм. Если в Тегеране произойдет землетрясение в 7 баллов, то, по оценкам специалистов, оно уничтожит порядка 90% города.

 

Лос-Анджелес, США

Untitled-2

Расположенный вдоль южной части разлома Сан-Андреас Лос-Анджелес считается одним из самых сейсмоопасных городов. «Мировую столицу развлечений» периодически трясет уже давно, поэтому здания архитекторы строят с учетом всех необходимых норм. Однако, как полагают эксперты, даже такие меры не защитят город, если на него обрушится землетрясение в 7-8 баллов.

 

Шанхай, Китай

Untitled-3

С регулярностью в год, а иногда и чаще в Шанхае нарушается транспортное сообщение, отменяются все рейсы, а население города эвакуируется в более безопасные места. Виной всему — мощнейшие тайфуны, которые то и дело обрушиваются на Шанхай. Стихия сметает все на своем пути, разрушая дома и буквально сбивая людей с ног порывами ветра.

 

Калькутта, Индия

Untitled-4

Для Калькутты каждый ливень превращается в стихийное бедствие. Город расположен в дельте Ганга и вкупе с далекой от совершенства дренажной системой сезон дождей это делает его уязвимым к наводнениям. Местные даже придумали на этот счет злую шутку: «Наводнение начинается, даже если кошка на улице справит малую нужду».

 

Джакарта, Индонезия

Untitled-6

Свыше половины территории расположено ниже уровня моря. Вдобавок к этому при строительстве города не было уделено должного внимания дренажной системе, вследствие чего город попал в зону с высоким риском наводнений. Проходящий вблизи разлом также делает индонезийскую столицу зоной частых землетрясений.

 

Дельта Жемчужной реки, Китай

Untitled-7

Гонконг, Шэньчжэнь, Дунгуань, Макао и Гуанчжоу — все они расположены в дельте  Жемчужной реки. Эту область специалисты ставят на первое место по опасности штормовых приливов и на третье по угрозе речных наводнений.

 

Манила, Филиппины

Untitled-8

Так же как и Индонезия, Филиппины являются частью Тихоокеанского огненного кольца. В результате процессов под землей здесь часто происходят землетрясения. Помимо них на город также обрушиваются тайфуны, цунами и случаются наводнения.

Япония

Untitled-5

По оценкам ученых, на территории Японии существует до нескольких сотен тысяч активных разломов. Поэтому землетрясения, цунами и тайфуны здесь вовсе не редкость. Из-за постоянной угрозы непредвиденных стихийных бедствий все здания в Японии возводятся по самым строгим в мире строительным нормам. Одними из наиболее опасных областей считаются Токио, Иокогама и Нагоя.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: