mobile button

Юрий Сенкевич: голос путешествий

Comments Off on Юрий Сенкевич: голос путешествий

Когда трава была зеленее, а солнце светило ярче, большинство путешественников знакомилось с другими уголками земного шара через экран телевизора в компании лучшего гида — Юрия Сенкевича. Снимая сюжеты для программы «Клуб путешественников», ее бессменный ведущий объехал весь мир и повидал немало интересного. Мы решили вспомнить самые яркие моменты из жизни легендарного телеведущего и путешественника.

 
В свое первое путешествие Юрий отправился уже через после своего рождения, в 1938 году. Тогда его родители решают перебраться из монгольского городка Чойбалсан в Ленинград. Через два года начинается война: отец уходит на фронт, а Юрий с мамой перебираются в Кировскую область. Работая медсестрой, мама постоянно находилась в разъездах, оставляя Юрия одного. Мальчик не терял времени даром, сидя в четырех стенах, и совершал вылазки в лес и в соседские огороды, где открывал для себя новый мир, гоняясь за зайцами, пробуя на вкус сырые птичьи яйца и воруя овощи.

Untitled-4

Пойдя по стопам отца, Юрий поступает в Военно-медицинскую академию, однако вскоре понимает, что профессия военного врача не для него. После того, как он отслужил два года в горнизоне, он добивается перевода в Институт авиационной и космической медицины. В это же время институт начинает подготовку к экспедиции одного из врачей в космос. В числе кандидатов на полет оказывается и Сенкевич, но узнав, что институт организует еще одну экспедицию, которая пройдет в Антарктиде, свой голос он отдает в пользу проживания в течение года на станции «Восток», куда он пребывает 15 января 1967.

Untitled-6

В 1969 году Тур Хейердал организовывает экспедицию на папирусной лодке «Ра» через Атлантику. В путешествие неутомимый искатель непременно хотел взять русского врача. Жребий судьбы распоряжается так, что им становится Сенкевич. Плавали они вместе 53 дня, не доплыв до намеченной цели — Барбадоса — около 900 км, поскольку лодка пришла в негодность.

Untitled-1

Спустя год норвежский исследователь решает повторить попытку уже на лодке «Ра-2». Путешествие он намерен совершить с теми же членами команды, один из которых — Юрий Сенкевич. На этот раз искателям приключений удалось достичь Барбадоса. А Тур тем самым подтвердил теорию о возможности древних трансокеанских контактов.

Untitled-2

Осенью 1977 года Тур берет курс из Ирака в Индийский океан. Для путешествия при участии боливийских индейцев и арабов было сконструировано судно из камыша «Тигрис». Вместе с исследователем Юрий бороздит морские просторы почти 4 месяца, после чего судно достигает берегов Африки.

Untitled-3

В 1979 году Юрий принимает активное участие в медицинском обеспечении экспедиции к Северному полюсу, а в 1980 году он участвует в экспедиции на Эверест.

Untitled-7

После двух экспедиций с Туром Юрию начинают поступать предложения рассказать о своих странствиях. А в 1973 году ему предлагают стать ведущим программы «Клуб путешественников». Впоследствии передачу занесут в книгу рекордов Гиннесса как самый долгий телевизионный проект. Юрий Сенкевич вел ее 33 года, пока во время съемок очередной программы у него не случился сердечный приступ и он не умер прямо на руках у бригады скорой помощи.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: