mobile button

Инженеры смерти

Comments Off on Инженеры смерти

История полна примеров человеческой изобретательности — и, к сожалению, по большей части это касается способов сокращения нашей же популяции. Но, как говорил один небезызвестный историк: война двигатель прогресса. В нашей подборке самые странные и разрушительные примеры реализации военного гения, знает о которых меньшинство.

Bat bomb

fff-01 Bat bomb разработали в США для использования против Японии во время Второй мировой войны. Название можно перевести как «бомба-летучая мышь». И тут нет никаких иносказаний: эта конструкция и в самом деле представляет собой снаряд, начиненный летучими мышами. Бомба оснащена парашютом, открывающемся на определенной высоте. Там же мыши, каждая из которых оснащена зарядом напалма, получают свободу и устремляются (по замыслу создателя) в ближайшие дома, прятаться. Через определенное время напалм взрывается прямо в домах. Не будем хвастаться, но подобный способ использовала еще княгиня Ольга, чтобы поджечь деревню непокорных древлян. Что ж, все новое — хорошо забытое старое.

Противотанковые псы

dog-01 Эта инновация всецело принадлежит советским умам. Во время первых месяцев вторжения немецких войск бедные собаки стали буквально панацеей от превосходящих танковых войск противника. Псов оснащали взрывчаткой и натаскивали забираться под машины противника — тем история и кончалась и для животного, и для техники. Историческая справка утверждает, что таким образом были подбиты триста танков. Сама программа «противотанковых собак» была закрыта только в 1996 году.

Подводные лодки-авианосцы

rr-01 Япония — страна удивительных изобретений (и в данный момент речь не идет о хентай). Конец Второй мировой заставил технологов Страны восходящего солнца придумывать все новые и новые типы вооружений, таких как Sen Toku I-400, подводные авианосцы. Они были достаточно велики и мобильны, чтобы нести три самолета на внешней палубе. По замыслу командования, подлодка должна быстро всплыть, запустить самолет и снова погрузиться в морские пучины. Неизвестно, стали бы Sen Toku I-400 чудо-оружием, поскольку до конца военных действий успели закончить только три из них.

Ядерная артиллерия

rr-02 И снова Америка. Если уж есть у нас ядерная бомба — то почему бы не сделать небольшие ядерные снаряды? В самом деле, почему. Может быть, потому, что сталь артиллерийских стволов просто не выдерживает подобной мощи? Но техников США эта проблема не остановила. Был разработан специальный сплав, из которого, в результате, изготовили десяток артиллерийских установок нового образца — ядерных. Только своевременный конец войны не дал этим уберпушкам показать себя в поле, к счастью.

Экраноплан

Untitled-12 Гибель этого проекта до сих пор оплакивают многие ура-патриоты нашей необъятной родины. Огромный, и в то же время маневренный экраноплан мог с равным успехом двигаться и по воде, и по земле — главным образом за счет того, что на самом деле висел в воздухе. Суперлет должен был стать революционным транспортником (ага, с предусмотренной возможностью крепления ядерных боеголовок), но так и не поступил в широкое производство.

Кайтен

rr-03 Конец 1944 года, Япония уже не рассчитывает на возможность победы. Но сдаваться? Как бы не так, сдаваться нас не учили. На службу императорских морских сил поступает новое оружие: торпеды Кайтен. Принцип действия — аналогичный самолетам-камикадзе: торпедой управляет экипаж из трех человек, вручную направляющий ее в цель. Нет, способа эвакуации не предусмотрено. Всего японцы успели запустить около ста подобных торпед, причем с минимальной эффективностью.

Ракета под управлением голубей

rr-04 Звучит как полный бред, да, в сущности, им и является. Проект Pigeon, тем не менее, получил от американского командования целых 25 000$ на исследования. Вкратце принцип действия ракеты примерно таков: внутрь запускаются голуби, которые, долбя клювом по мишеням, управляют поведением снаряда. Движением мишеней на экранах управляют, в свою очередь, операторы с земли. Почему эти же операторы не могут сразу направить снаряд, а не глупых птиц — загадка.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: