mobile button

Головоломки современной археологии: ученые пытаются прочитать послания

Comments Off on Головоломки современной археологии: ученые пытаются прочитать послания

Тысячи лет назад древняя культура упрятала под землю археологические головоломки. Ученые попытались прочесть послание и в первом же случае увидели лампы, горящие вечно.

1

Речь идет о так называемых вечных лампах Брно. Группа исследователей добралась до каменного саркофага средневекового рыцаря. Крышку саркофага подняли и с удивлением увидели горящие внутри лампадки с маслом и фитилями.

3

То есть, никакой запредельной техники. Просто масло, которое каким-то образом горит сотни лет. Впрочем, эта теория не поддается никакой критике: скорее всего, в лампадках содержится какая-то химическая смесь, возгорающаяся от соприкосновения с кислородом.

11

Но это лишь первая из множества исторических головоломок. Еще сложнее ученым было разобраться со знаменитым храмом Байи, тоннели которого уходят на километры вниз.

2

Его строители спроектировали ходы специально запутанно и вывели их под воду. Они верили, что внизу находится вход в загробный мир.

Современные ученые в такие религиозные постановки верить отказываются. Теперь им еще предстоит доказать, что тоннели Байи уходят просто в не исследованную систему пещер.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: