mobile button

Китайский спутник приземлился на обратной стороне Луны и пропал

Comments Off on Китайский спутник приземлился на обратной стороне Луны и пропал

Китайский спутник стал первым аппаратом показавшим обратную сторону луны. «Нефритовый заяц-2» сделал несколько снимков, а потом неожиданно пропал.

1

Миссия Чанъэ-4 доставила луноход к месту высадки без малейших проблем. По сути, это посадочный аппарат, разделенный на стационарную лунную станцию и луноход.

2

Посадочный модуль прилунился очень мягко. С орбиты зафиксированы вставшие в пазы три пятиметровые антенны. Нефритовый заяц сделал тест германских детекторов лунных нейтронов, проверил дозы облучения и выслал несколько снимков прямиком на Землю через ретранслятор.

4

И вдруг перестал выходить на связь. Это произошло во время высокотемпературных испытаний посадочного модуля Чанъэ-4. Эксперты предполагают, что скорее всего дело в сбившихся настройках ретранслятора — луноход может быть по прежнему на своем месте, но связь потеряна.

И все бы ничего, но ранее в этом месяце на обратной стороне Луны пропал еще один аппарат. Индийский Викрам мог разбиться при посадке, его в данный момент пытаются найти специалисты НАСА.

Загрузка...
Сейчас на главной

4 главных мифа об источниках тепла в холодное время года.

empty
subscribe-icon

Выберите параметры рассылки

Пожалуйста, уточните желаемый вариант получения рассылки: